16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Пятница 19 апреля 2024

Треть от всех резидентов Арктической зоны РФ зарегистрированы в Мурманской области

14:52 – 28 августа 2021

Общий объем инвестиций резидентов составляет 88 млрд рублей

В Мурманской области за год существования Арктической зоны РФ (АЗ РФ) зарегистрировали 66 резидентов. Их общий объем инвестиций составил 88 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Сегодня мы в регионе имеем 66 резидентов - это треть от всех резидентов Арктической зоны. Это 88 миллиардов рублей инвестиций, и за этот год почти 10% уже вложены в реальные проекты. Те резиденты, которые уже есть, за ближайшие 10 лет принесут налогов в разные бюджеты 100 миллиардов рублей", - сказал глава региона.

Из 66 проектов резидентов АЗ РФ в Мурманской области 55 - проекты малого и среднего бизнеса. По словам Чибиса, это стало возможно благодаря тому, что планку "входа" снизили с 10 до 1 миллиона рублей инвестиций.

В ближайшее время планируется зарегистрировать еще два крупных резидента АЗ РФ. На арктические преференции претендуют проект по созданию в Мончегорске производства "Большая медь" и проект освоения месторождения платиноидов Федорова тундра.

Глава Мурманской области Андрей Чибис также заявил, что в правительстве сейчас готовится решение о создании системы поддержки семей, готовых вложиться в строительство собственного дома.

Лента новостей