16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:31 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два мурманских конькобежца стали мастерами спорта

19:25 – 12 декабря

За сутки северяне отдали мошенникам 22 млн рублей и попадались на краже пуховика и кофе

18:36 – 12 декабря

В причинах конфликта двух юных мурманчанок будут разбираться полицейские

17:44 – 12 декабря

Человекоцентричный подход, СМП и мастер-планы: подведены итоги Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

17:22 – 12 декабря

Насыщенный и наваристый: 3 правила идеального борща — домашние будут уплетать за обе щеки

21:00 – 12 декабря

Здоровье поджелудочной железы: скрытая угроза — почему даже яблоко опасно

20:05 – 12 декабря

Витамин Е и камни в почках: двойная правда о пользе миндаля — результаты эксперимента и строгое предупреждение врача

20:02 – 12 декабря

Тему развития водного туризма снова обсудили в Мурманской области

14:27 – 1 сентября 2021

Регион посетила директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Захарова

В Мурманскую область с рабочим визитом прибыла директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АНО “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” Ольга Захарова. Она приняла участие в рабочей встрече регионального комитета по туризму и представителей туристического бизнеса, а также посетила Умбу. Именно этот посёлок был поддержан “АСИ” как локация межрегионального туристического маршрута.

Ольга Захарова отметила, что для Мурманской области очень актуально развитие морского туризма. Эту мысль поддержал и основатель крупнейшей в России яхтенной школы-сообщества “Сила Ветра” Максим Пинигин. Он считает, что Кольское Заполярье имеет большую береговую линию, а природа не отличается от Норвегии, Шотландии или Фарерских островов.

“Здесь могут отдыхать многие туристы, как россияне, так и иностранцы. Но для этого нужен чартерный флот, нужны яхты, нужна инфраструктура и в этом вопросе потребуется помощь субъекта”, - подчеркнул Максим Пинигин.

В ходе встречи отмечалось, что инфраструктурные проекты жителей Мурманской области могут получить финансовую поддержку. На реализацию можно получить субсидию в размере до одного миллиона рублей. По словам председателя комитета по туризму Александра Елисеева, в этот раз приоритет отдаётся именно проектам по развитию речного и морского туризма.

О том, что Мурманская область должна стать центром арктического водного туризма и центром создания инфраструктуры для отдыха на воде в Арктике ещё летом 2020 года сообщал губернатор Андрей Чибис. Тогда Мурманск посетили участники экспедиционного похода в рамках подготовки к Большой Арктической регате.

Лента новостей