16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Вторник 13 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Апатитах ограничат движение транспорта в День химика

17:13 – 13 мая

Зажатую льдами лосиху спасли моряки ледокола «Якутия»

16:51 – 13 мая

Благоустройство пешеходной зоны в Мурманске на Ленинградской обойдётся в 171,4 млн рублей

16:37 – 13 мая

Спонсор газеты нежелательной религиозной организации осужден в Мурманске

16:23 – 13 мая

Лишились документов, карт и денег в отпуске: алгоритм действий — что делать в России и за границей

19:10 – 13 мая

3 простых средства — и все блестит: отмываем кухню без дорогой химии

18:30 – 13 мая

Секретная техника изготовления котлет — от них невозможно будет оторваться

18:20 – 13 мая

Модельная библиотека открылась в Североморске

13:52 – 8 сентября 2021

Реновация учреждения стоила десять миллионов рублей

Центральная детская библиотека им. С.В. Михалкова в Североморске получила десять миллионов рублей на преобразование по модельному стандарту. В учреждении сделали ремонт, закупили оригинальную мебель, создали электронную базу данных и пополнили книжный фонд на 3000 экземпляров книг для всех возрастов. Библиотека открылась для посетителей.

Название библиотеки стало частью реновации: в учреждении появился паровозик из произведения Сергея Михалкова «Песенки друзей». В «Арктической» зоне установили проектор и выставочный комплекс для экспозиций жителей города. Специалисты учреждения уверены, библиотека не только продолжит обслуживать детей и подростков, но и станет главным интеллектуальным центром Североморска. Посетители смогут заниматься в зале для индивидуальной работы, читать в двухуровневой зоне для отдыха и играть в настольные и видеоигры.

«Модернизация этой библиотеки позволила не только преобразить интерьер библиотеки и создать привлекательное дружелюбное пространство, которое, я уверен, станет очень популярным и любимым местом времяпрепровождения юных североморцев и их семей. Преображение библиотеки по модельному стандарту позволило в разы увеличить количество новой литературы, модернизировать книговыдачу», – подчеркнул и.о. министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин на церемонии открытия библиотеки.

Еще четыре модельные библиотеки откроются в Кандалакше, Кировске и Заполярном в 2021 году. На обновление учреждений выделили 15 миллионов рублей из федерального бюджета. Модернизация библиотеки в Оленегорске подходит к концу, открытие состоится осенью 2021 года.

Первые модельные библиотеки появились в Мурманске и Гаджиево в 2019 году. В 2020 году интеллектуальные центры появились на базе библиотек Мурманска, Апатитов, Ловозера и Мончегорска.

Лента новостей