16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Должностное лицо вуза Мурманска осуждено за злоупотребление полномочиями

14:54 – 5 ноября

Бывшую руководительницу бюджетного учреждения в Видяеве ждёт суд

14:40 – 5 ноября

Жительницу Мурманска с наркотиками задержали в лесополосе на улице Рогозерской

14:26 – 5 ноября

Четверть медицинского оборудования в медучреждениях России изношена

14:12 – 5 ноября

Бесконечные измены женатого Сосо Павлиашвили: почему он не женился на Ирине Понаровской — две сложные судьбы

15:01 – 5 ноября

Желтеют листья? Не спешите выбрасывать: простая пересадка по секретной технике — заставит драцену расти как на дрожжах

14:56 – 5 ноября

Свёклу не варю: запекаю её в духовке — как это сделать грамотно, чтобы она сохранила сочность и цвет

14:45 – 5 ноября

Мурманску не хватает контейнерного терминала для транспортировки рыбопродукции

17:48 – 13 сентября 2021

В Санкт-Петербурге обсуждали проекты в сфере рыбной логистики

Проекты в сфере рыбной логистики, в которых задействован Мурманск, обсуждали на Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге, сообщает Fishnews.

Так, по словам представителя госкорпорации "Росатом" Сергей Чемко, благодаря изменениям климата, появлению новых судов и технологий за последние три года удалось расширить временные рамки навигации по Северному морскому пути, проводя сверхранние и сверхпоздние рейсы. Поэтому на будущий год запланировано не менее трех рейсов лихтеровоза по маршруту с промежуточными портами в Мурманске и Петропавловске-Камчатском. Ну а тем, кто займется перевозками рыбного груза, обещают бонусы в виде фиксированных тарифов на навигацию, решения вопросов с оформлением, контролем в порта.

Напомним, в этом году Штаб по вопросам организации лососевой путины использовать возможности доставки уловов Северным морским путем, а компаниям, которые предоставляют транспортные услуги, воздержаться от необоснованного завышения стоимости тарифов.

Однако, среди узких мест, которые пока сдерживают развитие северного направления транспортировки рыбы, генеральный директор терминала "Сероглазка" Владимир Вальтер назвал то, что порт Мурманска является больше балкерным, чем контейнерным терминалом. Кроме того, холодильное оборудование для хранения рыбопродукции на судах должно отвечать требованиям об особых температурных режимах, быть доступным для обслуживания в транзитных портах и проходить текущий надзор и обслуживание в рейсе.

Помимо этого, по словам Владимира Вальтера, по-прежнему стоит вопрос о дальнейшей транспортировке рыбы из портов Мурманска и Санкт-Петербурга в центральные регионы России.

"Именно на наземную часть пути приходится очень большая составляющая в стоимости доставки груза - из порта до холодильника, склада. Хотелось бы, чтобы на это обратили особое внимание", - отметил Владимир Вальтер.

Фото: пресс-служба ESG

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября