16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Суббота 18 апреля 2026

Заполярные атомщики рассказали армянским журналистам об опыте модернизации энергоблоков ВВЭР-440

11:20 – 14 сентября 2021

На Армянской АЭС ведутся масштабные работы по модернизации второго энергоблока, направленные на продление срока его эксплуатации до 2026, а в перспективе и до 2036 года

Делегация представителей СМИ и экспертов в области атомной энергетики из Армении посетила Кольскую АЭС для изучения опыта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков. В пресс-туре приняли участие журналисты газеты «Голос Армении», информационных агентств «Спутник Армения», «Новости-Армения», специалисты Научно-образовательного фонда «Нораванк» и ЗАО НИИ «АРМАТОМ».

На Армянской АЭС ведутся масштабные работы по модернизации второго энергоблока, направленные на продление срока его эксплуатации до 2026, а в перспективе и до 2036 года. В реализации проекта принимают участие дочерние общества Концерна «Росэнергоатом» - АО «Атомэнергоремонт» и АО «Концерн Титан-2» (под руководством АО «Русатом Сервис»). Опыт российской заполярной атомной станции в этом направлении представляет серьезный интерес армянских атомщиков и общественности - на Кольской АЭС реализован колоссальный объём работ по повышению безопасности.

Сотрудничество двух атомных станций обусловлено не только одним типом эксплуатируемых реакторов - ВВЭР-440. Изначально сооружение Армянской АЭС было неразрывно связано с Кольской атомной станцией, где было создано специальное подразделение по подготовке персонала для строящейся атомной станции в Армении – цех наладки испытаний и пуска.

«С самого начала у нас сложились очень теплые дружеские и профессиональные отношения с дирекцией строящейся Армянской станции, - вспоминает директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Специалисты Кольской АЭС принимали активное участие в пуске блоков Армянской АЭС. Сотрудничество это продолжается по сей день. Мы готовы взаимодействовать, решать наши общие задачи, в том числе и по продлению сроков эксплуатации и модернизации энергоблоков».

В своем ответном слове ведущий аналитик, заместитель директора по науке научно-образовательного Фонда «Нораванк», национальный эксперт по энергетике Программы Развития ООН (UNDP), кандидат технических наук Ара Марджанян поблагодарил специалистов Кольской АЭС за крайне информативный визит и выразил мнение, что атомная энергетика – это тот мост, который скрепляет дружбу Армении и России: «Помощь и сотрудничество с Росатомом придает стратегическую глубину энергетике Армении».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Эмблема противопожарной службы Мурманской области

В Мурманской области за два дня сгорели 13 гаражей, в пожаре погибла собака

12:34 – 18 апреля

Андрей Чибис выступает на форуме сторонников Единой России

Объём инвестиций в экономику Мурманской области с 2019 по 2025 годы составил 1,8 трлн рублей

11:54 – 18 апреля

Участок улицы Ленинградской до открытия в Мурманске

В субботу открывают после ремонта улицу Ленинградскую в Мурманске

10:54 – 18 апреля

Пища на плите

В Мурманске забытую на включенной плите пищу вовремя потушили огнеборцы

9:44 – 18 апреля

Забыли дома штопор — не беда: 3 проверенных «подручных» способа, как открыть бутылку вина на природе

12:28 – 18 апреля

Как правильно весной высаживать кабачки: 3 этапа для рекордного урожая — всё просто и понятно

11:31 – 18 апреля

Венгерские лангоши: хрустящие лепёшки с сыром и чесноком — жарятся проще пирожков, а по вкусу им не уступают

10:32 – 18 апреля