16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ёлочка гори: главный новогодний символ зажжёт огни в Мурманске в воскресенье

9:19 – 16 ноября

До -16 градусов может похолодать в Мурманской области

8:02 – 16 ноября

Шторм унёс два судна от причала в Териберке

2:38 – 16 ноября

Особое покровительство Звёзд: 3 знака Зодиака получат то, что они хотят — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

9:46 – 16 ноября

Осенняя классика: рецепт идеального винегрета — изумительно хрустит

9:14 – 16 ноября

Как Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловские — стали самыми счастливыми родителями благодаря чуду

9:03 – 16 ноября

Рост цен на материалы сказался на стоимости строительства Мурманского транспортного узла

15:15 – 16 сентября 2021

Минтранс объявил корректировку проектной документации с целью индексации цен, которые были заложены в 2013 году

Минтранс объявил корректировку проектной документации по проекту Мурманского транспортного узла с целью индексации цен, которые были заложены в 2013 году. Причиной этому стал рост цен на большинство материалов. Об этом заявила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова на заседании координационного совета по реализации проекта.

По её словам, в ноябре будет заключён контракт на корректировку проектно-сметной документации, а в 2022 году - контракт на завершение строительства объектов железнодорожной инфраструктуры.

Строительство железнодорожной ветки является одним из главных вопросов при реализации МТУ. По словам вице-губернатора, срок запуска рабочего движения - конец 2023 года.

“В рамках строительства объектов ж/д инфраструктуры построено восемь мостов и путепроводов. Всего их в проекте 11. Общестроительная готовность 56%, готовность земляного полотна - 96%”, - отметила Ольга Кузнецова.

Строительство порта “Лавна” - ключевого элемента Мурманского транспортного узла - стартовало 16 сентября 2021 года. Стройплощадку посетил губернатор Андрей Чибис. По его словам, комплекс перегрузки угля примет первый груз уже в 2023 году, а к 2024 году объём перевалки достигнет 18 млн тонн в год. На стадии строительства будет привлечено 1,2 тысячи работников, а во время эксплуатации объекта - более 600.

Напомним, вопрос развития МТУ стал главным на встрече губернатора Мурманской области с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном.

Лента новостей