16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Четверг 5 февраля 2026

Атомная подводная лодка “Ленинский комсомол” прибыла в Санкт-Петербург

11:42 – 22 сентября 2021

Сейчас разрабатывается проект музеефикации АПЛ

Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" прибыла в Санкт-Петербург на "Северную верфь", сообщает “ТАСС”. После реставрации ее разместят в Музее военно-морской славы Кронштадта.

АПЛ выведут из плавучего дока “Свияга”. После реставрационных работ субмарину превратят в музей. К-3 станет главным экспонатом туристско-рекреационного кластера "Остров фортов", который откроется после 2023 года.

В настоящее время ВМФ России и профессионалы в области разрабатывают проект музеефикации “Ленинского комсомола”. Бетонное опорное основание подготовят под подводную лодку в Музее военно-морской славы, после чего АПЛ затянут в здание будущего музея. После этого специалисты проведут восстановительные работы по легкому корпусу и внутренней части подводной лодки.

Напомним, “Ленинский комсомол” доставляли с завода “Нерпа” в Мурманской области, куда она была отправлена на утилизацию.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В правительстве региона обсудили работу УК во время блэкаута

14:28 – 5 февраля

Позвонили в мессенджере: житель Полярных Зорь лишился почти 2,2 миллиона рублей после общения с мошенниками

14:07 – 5 февраля

Законопроект о консервах из печени трески поддержали в правительстве РФ, но с оговорками

13:52 – 5 февраля

За 2025 год прокуратура Мурманской области выявила 40,9 тысячи нарушений

13:34 – 5 февраля

Как кормили военных во времена СССР: особенности питания в армии — почему в рационе не было некоторых продуктов

13:02 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля