16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 – Четверг – 15 октября 2026

Подлодка «Ленинский комсомол» отправилась из Мурманской области в музей Кронштадта

11:51 – 26 августа 2021

Буксировка К-3 проводится в плавдоке «Свияга» при помощи буксиров

В четверг, 26 августа, началась межфлотская буксировка советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». Транспортный плавучий док «Свияга» доставит подлодку с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт. Об этом сообщил главнокомандующий Военно-Морского Флота РФ адмирал Николай Евменов.

Плавдок с буксирами отправились из Кольского залива в 11 часов. В Беломорск они прибудут 31 августа, а затем в первой декаде сентября док прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь». Там АПЛ выведут из плавучего дока для последующей буксировки в Кронштадт.

Напомним, подлодка К-3 «Ленинский комсомол» была заложена в 1955 году в Северодвинске, спущена на воду в 1957 году, а в 1991 году выведена из состава Северного флота. В 2005 году её отправили на завод «Нерпа» в Мурманской области на утилизацию, но затем было объявлено, что из АПЛ сделают музей.

Спустя 15 лет ожидания подлодку передадут Кронштадту, где она станет ключевым экспонатом в музейно-историческом парке «Остров фортов». Перед отправлением АПЛ очистили от водорослей и морских отложений, которые успели нарасти за время многолетней стоянки у заводского причала, демонтировали гидроакустический комплекс и кормовой вертикальный стабилизатор.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Несостоявшиеся свидания обошлись двум мурманчанам в 240 тысяч рублей

11:28 – 15 октября

На компенсации за размещение беженцев в Мурманской области дополнительно направили 5,5 миллиона рублей

11:10 – 15 октября

Житель Мурманска заплатил за штрафы на дороге 180 тысяч рублей

10:26 – 15 октября

Дефицит водителей вынудил Минтранс искать нового перевозчика для маршрута Снежногорск — Мурманск

10:00 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября