16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Суббота 8 августа 2026

Подлодка «Ленинский комсомол» отправилась из Мурманской области в музей Кронштадта

14:51 – 26 августа 2021

Буксировка К-3 проводится в плавдоке «Свияга» при помощи буксиров

В четверг, 26 августа, началась межфлотская буксировка советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». Транспортный плавучий док «Свияга» доставит подлодку с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт. Об этом сообщил главнокомандующий Военно-Морского Флота РФ адмирал Николай Евменов.

Плавдок с буксирами отправились из Кольского залива в 11 часов. В Беломорск они прибудут 31 августа, а затем в первой декаде сентября док прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь». Там АПЛ выведут из плавучего дока для последующей буксировки в Кронштадт.

Напомним, подлодка К-3 «Ленинский комсомол» была заложена в 1955 году в Северодвинске, спущена на воду в 1957 году, а в 1991 году выведена из состава Северного флота. В 2005 году её отправили на завод «Нерпа» в Мурманской области на утилизацию, но затем было объявлено, что из АПЛ сделают музей.

Спустя 15 лет ожидания подлодку передадут Кронштадту, где она станет ключевым экспонатом в музейно-историческом парке «Остров фортов». Перед отправлением АПЛ очистили от водорослей и морских отложений, которые успели нарасти за время многолетней стоянки у заводского причала, демонтировали гидроакустический комплекс и кормовой вертикальный стабилизатор.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа