16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Вторник 23 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти Мурманской области получат полномочия по освобождению товаров ремесленников от обязательной маркировки

20:22 – 23 декабря

Мурманчан призвали поучаствовать в благотворительной акции «Подари детям счастье»

19:29 – 23 декабря

«Капчу», «релоканта», «сапборд» и «эмодзи» добавили в орфографический словарь «Академос»

18:36 – 23 декабря

Пожилая любительница дизайнерских очков из Мурманска предстанет перед судом

17:47 – 23 декабря

Выбрасывать не придётся: как хранить томатную пасту долго и без плесени — 3 отличных способа

23:00 – 23 декабря

Мужчины Аллы Борисовны верны ей даже после развода: Киркоров не обижается — а поклонники бьют тревогу

22:35 – 23 декабря

Рисунок с подтекстом — психологические ответы маячат на горизонте: нужна смелость, чтобы узнать о себе правду

22:29 – 23 декабря

Первая советская АПЛ готовится к переходу из Снежногорска в музей Кронштадта

14:49 – 22 июля 2021

К-3 «Ленинский комсомол» станет экспонатом музея военно-морской славы

Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» готовится к переходу из Мурманской области в Кронштадт. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе, АПЛ завершает музеефикацию и готовится отправиться в ближайшее время.

Сейчас прорабатываются детали межфлотского перехода. В Кронштадте К-3 станет ключевым экспонатом в музейно-историческом парке «Остров фортов».

Напомним, головной корабль проекта 627 является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой. В 1967 году на ней произошёл пожар, в котором погибли 39 человек. В 1991 году подлодку вывели из состава Северного флота и планировали утилизировать. С 2005 года «Ленинский комсомол» находится на заводе «Нерпа» в Снежногорске.

За последние годы тема превращения К-3 в музейный экспонат поднималась множество раз. Так, ещё в 2005 году президент Владимир Путин обещал установить К-3 в Санкт-Петербурге на вечную стоянку в качестве корабля-памятника. Затем в 2010 году с аналогичной идеей выступали ветераны-подводники, а в 2018 году – президент ОСК.

Лента новостей