16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:12 Вторник 24 февраля 2026

Подлодку «Ленинский комсомол» планируют сделать частью музейного комплекса в Кронштадте

8:38 – 23 октября 2020

АПЛ К-3 отправили в Мурманскую область на утилизацию 15 лет назад

Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» станет частью экспозиции проектируемого Музея Военно-морской славы в Кронштадте. Об этом сообщает судоремонтный завод «Нерпа» по итогам совещания представителей Технического управления Военно-морского флота, АО СПМБ «Малахит» и АНО «Остров Фортов».

Ожидается, что подлодка в качестве музейного экспоната сможет принять первых посетителей в 2023 году.

Внутри подлодки планируют восстановить ключевые пространства и обеспечить возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Отмечается, что К-3 размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом. Специалисты посетили АПЛ, обследовали помещение и оценили состояние конструкций.

На подлодке необходимо восстановить часть корпуса, изготовить опорные основания, а также подготовить к перегону. «Ленинский комсомол» находится в Мурманской области на судоремонтном заводе «Нерпа» с 2005 года. Она была выведена из состава Северного флота еще в 1991 году и ее планировали утилизировать.

В 1967 году на АПЛ К-3, когда она находилась в Норвежском море, произошел пожар. Огонь перекинулся на аккумуляторный отсек, а дым распространился в центральный отсек. Подлодка экстренно всплыла, а члены экипажа потушили огонь. Когда прибыли спасатели, моряки отказались покидать подлодку и довели ее до базы. Всего при пожаре погибли 39 человек.

Это не первый раз, когда из подлодки К-3 планируют сделать музей. Два года назад президент ОСК Алексей Рахманов высказался за превращение подводной лодки в памятник-музей. До этого в 2010 году ветераны-подводники выдвигали аналогичную идею, а в 2005 году президент Владимир Путин обещал установить К-3 в Санкт-Петербурге на вечную стоянку в качестве корабля-памятника.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

вид на площадку между лестничными пролетами в здании правительства Мурманской области.

В Мурманске будут награждать губернаторской премией известных деятелей культуры и искусств

16:08 – 24 февраля

Шесть тысяч сегодняшних школьников связали свою будущую карьеру с ФосАгро

15:35 – 24 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Машина блестит как новая, а внутри — металлолом: 3 хитрости перекупщиков, и как на них не попасться

16:28 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 72.80 / 79.30 88.60 / 92.10
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля