16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 – Пятница – 6 ноября 2026

Аналог “дельты” может появиться в любой части мира

18:10 – 23 сентября 2021

Вероятность появления конкурента “дельты” мала

Подобный “дельте” суперштамм может появиться в любой части планеты, сообщает ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США Евгений Кунин “Известиям”. Ученый отмечает, что важное условие для возникновения суперштамма – большое количество людей и его низкая приспособленность.

Евгений Кунин проанализировал более миллиона геномов коронавируса. Ни один из существующих на данный момент штаммов не может конкурировать с “дельтой”. Вероятно, будущий суперштамм возникнет из другой ветви вариантов CoViD-19. Для того, чтобы вытеснить “дельту”, он должен перестать реагировать на антитела и начать лучше взаимодействовать с рецепторами клеток. В настоящее время такой исход маловероятен.

“На практике это не означает, что более агрессивные варианты невозможны в принципе. Но чтобы это произошло, нужно уже несколько мутаций. Есть предположение, что на фоне вакцинации такой вариант захватить популяцию уже не успеет”, – комментирует ученый.

По словам ученого, “дельта”, скорее всего, останется самым агрессивным штаммом CoViD-19. Острой потребности в переделывании вакцины нет, считает Кунин. Вакцина на основе уханьского штамма действует на вариант “дельта” примерно одинаково. При этом есть вероятность возникновения коллективного иммунитета в силу агрессивности “дельты”.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Деньги на столе.

В Полярных Зорях прокуратура требует взыскать с нарушителя 2,7 миллиона рублей за пользование муниципальным участком

12:31 – 6 ноября

Пешеходный переход.

В Мурманске виновнику ДТП пришлось выплатить несовершеннолетнему 100 тысяч рублей

12:16 – 6 ноября

Дверь с ключами в замке

Ипотека с льготным периодом станет недоступной для россиян

11:57 – 6 ноября

ветряки в тундре

Эксперт: размещение дата-центров в Арктике позволит сэкономить

11:00 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября