16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 Суббота 20 апреля 2024

Глава Кандалакши опроверг информацию о создании на базе “Гандвига” военного палаточного лагеря

10:49 – 1 октября 2021

В лагере построят новое жилье, увеличат количество рабочих мест и сделают его круглогодичным

Глава Кандалакши Михаил Павлов опроверг информацию о создании на базе “Гандвига” военного палаточного лагеря для подростков. “Гандвиг” реконструируют, увеличат количество смен и рабочих мест.

Ранее в социальной сети ВКонтакте аноним от имени педагогов лагеря призывал вернуть “Гандвиг” детям. По словам неизвестного пользователя, планируется снос всех корпусов, кроме нового, и установка военных палаток.

“Какие палатки на севере? Оставьте детям детство! Руки прочь от Гандвига! Включайемся в борьбу за сохранение нашего лагеря! Только мы можем отстоять Гандвиг! Пишите во все инстанции, соцсети, самому губернатору. В понедельник будет совещание в 8.00 в прямом эфире в контакте, нужно писать!!! Объединимся и отстоим Гандвиг!”, – говорится в публикации (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Михаил Павлов сообщает, “Гандвиг” будет реконструирован. Лагерь сохранит оздоровительную направленность, к ней добавится военно-патриотический профиль. Будет расширена аудитория – “Гандвиг” смогут посещать люди всех возрастов, хотя приоритетом останутся дети Мурманской области. Количество мест увеличится до 200 на одну смену, при этом работать лагерь будет круглогодично.

В “Гандвиге” также появятся новые зоны – в их числе территория с современным жильем, оборудованным санузлами и отоплением – военных палаток, утверждает глава города, не будет. Кроме того, в лагере установят спортивные, игровые и тематические площадки, скалодром и веревочный парк.

Проект реновации проводится по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Сообщалось, что на базе "Гандвига" будет создан детско-юношеский военно-патриотический центр “Лагерь настоящих героев”. Планируется закончить работу и сдать объект в эксплуатацию в июле 2022 года.

Лента новостей