16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:57 Четверг 18 апреля 2024

Мурманскстат проведет опрос по использованию интернета в октябре и ноябре

15:24 – 4 октября 2021

Интервьюеры обязаны предъявлять удостоверение Федеральной службы госстатистики

Мурманскстат проведет выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ) в октябре и ноябре. Предполагается, что в опросе будет участвовать около 1,1 тысячи жителей региона в периоды с 11 по 17 октября и с 15 по 21 ноября. В опросной анкете респондентам предложат ответить, если у них в домохозяйствах персональный компьютер и доступ в интернет, как часто они ими пользуются и каков уровень навыков в области ИКТ.

По данным опроса прошлого года, 82% домашних хозяйств Мурманской области имели персональный компьютер, и 85% – доступ к сети интернет. По этим показателям регион традиционно занимает второе место среди субъектов СЗФО после Санкт-Петербурга.

Для выхода в интернет население всё больше использует мобильные телефоны или смартфоны, устройства для чтения электронных книг (в 2020 году – 83% домохозяйств области), и мобильные компьютеры (63%).

Из общего числа северян в возрасте 15-72 лет, обратившихся в органы государственной власти и местного самоуправления региона за предоставлением государственных и муниципальных услуг, 70 процентов получили их через интернет. В основном, это услуги здравоохранения, налоговой службы, МВД и ГИБДД.

Интервьюеры в обязательном порядке должны предъявлять удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта.

Мурманскстат гарантирует, что все сведения, полученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.

Лента новостей