16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:25 Четверг 28 марта 2024

Куда 4G заведет: Мурманск от и до

13:59 – 4 октября 2021

Оператор Tele2 вместе с Power Хит Радио запустили второй сезон интерактивных экскурсий в Мурманске. Гид не повторяется, в этот раз онлайн-прогулкой охвачены памятные места моряков, архитектурные памятники и шедевры природы. Все три экскурсии прошли на скоростях 4G и уже доступны на портале «Дом по другим правилам». Подборка самых интересных моментов в материале.

Экскурсия #1. Мурманск по мотивам моря

Ведущий: Максим Байков, генеральный директор Power Хит Радио

Показал неотъемлемую связь Мурманска с морем.

Вы узнаете, что…

  • Мурманск – самый крупный порт в мире за Полярным кругом, а также самый северный из незамерзающих портов. Город имеет круглогодичный выход в открытый океан из-за теплого течения Гольфстрим.
  • Несколько раз в год из Мурманска отправляются круизные туры к Северному полюсу. Несколько миллионов долларов и вы покорите Арктику. Это дешевле, чем слетать в космос.
  • Навигация по Северному морскому пути обычно начиналась в июле и заканчивалась в ноябре. В 2020 году она стартовала в конце мая и продлилась до января 2021 года. Это стало возможно за счет осуществления сверхранней экспериментальной проводки танкера-газовоза «Кристоф де Маржери».

Экскурсия #2. Архитектура на сопках. Северные террасы

Ведущий: Соня Баженова, шеф-редактор Power Хит Радио

Соня провела по одной из центральных улиц, показала парадную городскую лестницу и рассказала об особенностях строительства города на сопках

Вы узнаете, что…

  • Главной пешеходной лестнице Мурманска больше полувека (открыли в 1967 году). Ее длина 77 с половиной метров. В годы войны по всей улице, кроме проезжей части, в большом количестве сажались огороды: они помогали пополнить скудное питание мурманчан.
  • В 2016 году по версии журнала «National Geographic Traveler Россия» мурманская Музыкальная аллея признана самым романтичным местом России.
  • В Мурманске первый клён появился перед приездом Фиделя Кастро. Остролистный клен – таково его правильное имя - растёт на нижней площадке железнодорожного вокзала. Он является самым северным клёном в мире и самым старым клёном в Мурманске.

Экскурсия #3. Природа в городе. Или город в природе

Ведущий: Денис Загорье, RJ Power Хит Радио

Денис исследовал ландшафты, флору и фауну вокруг Семеновского озера.

Вы узнаете, что…

  • На территории Мурманска деревья занимают 43 % площади.
  • Сейды – необычные каменные конструкции в Мурманской области образовались следующим образом. Ледник притащил с собой огромное количество камней. По мере его таяния большие валуны постепенно опускались на более мелкие камни. Но так как по законам физики любое тело находится в состоянии устойчивого равновесия, находясь только на трех опорах, то постепенно шел процесс вымывания из-под валунов более мелких фракций. Поэтому по прошествии веков они и оказались стоящими на трех камнях.
  • Семеновское озеро – самое большое озеро в черте Мурманска. В 1916-1917 годах озеру пытались дать название «Северо-Западное», затем «Министерское», но ни первое, ни второе не прижилось. С 2015 года на озере проводят Чемпионат мира по ледяному плаванию.

Чтобы узнать больше о Мурманске и открыть его для себя по-новому, переходите на портал «Дом по другим правилам». Здесь сохранены оба сезона онлайн-гида, вместе с которым вы сможете пройти несколько интересных специально подготовленных для вас маршрутов. Помните, неважно, где вы, в какой точке города находитесь и куда вас занесло, главное, оставаться онлайн.

Лента новостей