16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Пятница 19 июня 2026

Финская церковь расследует степень своего участия в раскопках останков саами

18:12 – 18 октября 2021

Капитул и священник разрешили вскрыть могилы и передать останки ученым в 1930-е годы

Евангелическо-лютеранская церковь расследует степень своего участия в раскопках останков саамов в 1930-е годы. Об этом сообщает финское издание Yle.

Десятки скелетов саами были выкопаны на Кладбищенском острове в озере Инариярви. Это было сделано по просьбе Минобра с целью антропологического изучения останков.

Секретарь церкви по саамским вопросам Эрва Нииттювуопио расследует участие учреждения в этих событиях и интересуется, почему церковь не проявила уважение к могиле в 1930-е годы. Выяснилось, что кафедральный капитул и священник, служивший в то время в Инари, дали согласие на вскрытие могил и передачу останков ученым.

“К сожалению, тогдашнее решение церкви дать разрешение на раскопки отражает взгляды, преобладавшие в 1930-е годы. Не только церковь, но и научное сообщество должны критически пересмотреть ее деятельность в то время и стоящие за ней ценности!” – прокомментировал епископ Оулу Юкка Кескитал.

Скелеты находились на кафедре анатомии университета Хельсинки несколько десятков лет, пока первые останки не были восстановлены и захоронены в Инари в 1990-х годах. Оставшиеся кости были возвращены в Инари в 2001 году, и с тех пор ими управляют Музей саами Сиида и парламент саами. На август 2022 года запланировано мероприятие по захоронению оставшихся умерших.

Фото: Vesa Toppari / Yle

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманский проект по восстановлению маяков представили на Спафарьевских чтениях

18:31 – 19 июня

Река в Мурманской области

На торги выставлен участок реки Типановки в Кольском округе

17:24 – 19 июня

Минобрнауки региона подписало соглашение о партнёрстве, направленного на подготовку кадров для цифровой экономики

16:41 – 19 июня

Гантели в спортзале.

Двух жителей Мурманской области могут наградить знаком отличия губернатора в сфере спорта

16:09 – 19 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня