16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Воскресенье 22 марта 2026

Финская церковь расследует степень своего участия в раскопках останков саами

18:12 – 18 октября 2021

Капитул и священник разрешили вскрыть могилы и передать останки ученым в 1930-е годы

Евангелическо-лютеранская церковь расследует степень своего участия в раскопках останков саамов в 1930-е годы. Об этом сообщает финское издание Yle.

Десятки скелетов саами были выкопаны на Кладбищенском острове в озере Инариярви. Это было сделано по просьбе Минобра с целью антропологического изучения останков.

Секретарь церкви по саамским вопросам Эрва Нииттювуопио расследует участие учреждения в этих событиях и интересуется, почему церковь не проявила уважение к могиле в 1930-е годы. Выяснилось, что кафедральный капитул и священник, служивший в то время в Инари, дали согласие на вскрытие могил и передачу останков ученым.

“К сожалению, тогдашнее решение церкви дать разрешение на раскопки отражает взгляды, преобладавшие в 1930-е годы. Не только церковь, но и научное сообщество должны критически пересмотреть ее деятельность в то время и стоящие за ней ценности!” – прокомментировал епископ Оулу Юкка Кескитал.

Скелеты находились на кафедре анатомии университета Хельсинки несколько десятков лет, пока первые останки не были восстановлены и захоронены в Инари в 1990-х годах. Оставшиеся кости были возвращены в Инари в 2001 году, и с тех пор ими управляют Музей саами Сиида и парламент саами. На август 2022 года запланировано мероприятие по захоронению оставшихся умерших.

Фото: Vesa Toppari / Yle

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Папка с уголовным делом и наручники

В Мурманске поймали любителя бесплатного сыра в супермаркете

17:50 – 22 марта

Знаки, запрещающие парковку во время уборки снега зимой

Автолюбителей просят освободить улицы Мурманска на время уборки снега

16:40 – 22 марта

Стволы деревьев и птицы в городе

Ученые Полярно-альпийского ботанического сада обследуют зеленые насаждения на улицах и в скверах Мурманска

15:45 – 22 марта

Регистратура в детской поликлинике.

Минздрав объяснил, как записаться к врачу в Мурманской области, если не работают Госуслуги

14:49 – 22 марта

Огурцы без теплицы — уже в июне: 7 сортов-«спринтеров», которые не боятся холода и завязываются без пчёл

17:17 – 22 марта

Сливочный кекс с мармеладом и миндалём — и вкусом порадует, и ярким видом настроение поднимет

16:02 – 22 марта

Китайский Haval H3: мощная платформа, оцинковка, полный привод и КПП-робот — чем не замена французскому «Дастеру»

15:29 – 22 марта