16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:19 Четверг 28 марта 2024

Минимущество Мурманской области может выкупить Мурманский океанариум

16:47 – 19 октября 2021

Стоимость здания и земельного участка составляет 13,7 млн рублей

Мурманский океанариум может перейти в государственную собственность. Возможность выкупа рассматривает министерство имущества Мурманской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что минимущество прорабатывает варианты приобретения объекта в состав госимущества с целью сохранения самого северного в мире и единственного в Европе аквариального комплекса, где живут, обучаются и выступают арктические тюлени. Стоимость здания и земельного участка составляет 13,7 млн рублей.

В Мурманском океанариуме отметили, что не знают ничего о покупке.

"Би-порт" обратился за подробным комментарием в министерство имущества Мурманской области, но не смог получить оперативный ответ.

Во время локдауна 2020 года Мурманский океанариум находится под угрозой закрытия. По итогам года кредиторская задолженность организации выросла на 34,9%, достигнув 4,625 млн рублей. Убыток составил 3,98 млн рублей. Это на 76,5% больше, чем в 2019 году.

Напомним, слухи о покупке Мурманского океанариума ходят уже давно. Вопрос поддержки организации несколько раз поднимал губернатор Андрей Чибис. Также администрация Мурманска заявляла, что до конца 2020 года океанариум перейдёт от частного собственника муниципалитету, но до сих пор этого не произошло.

Лента новостей