16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 Вторник 16 апреля 2024

Мурманская область улучшила позиции в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию

9:47 – 25 октября 2021

Регион поднялся на девять позиций и занял 39 место

Мурманская область наиболее существенно улучшила свои позиции в рейтинге российских регионов по научно-техническому развитию. Это следует из результатов исследования РИА Новости. В основу легли данные Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в субъектах страны - наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Позиции регионов в рейтинге определялись на основании интегрального значения. Оно рассчитывалось путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы - "Материально-техническая база", "Человеческие ресурсы", "Масштаб научно-технологической деятельности" и "Эффективность научно-технологической деятельности".

В рейтинге за 2020 год Мурманская область набрала 35,77 баллов и заняла 39 место. Годом ранее регион занимал 48 позицию. Получается, что за год Мурманская область поднялась сразу на девять мест. Это лучший показатель по стране. Как отмечают авторы исследования, значительное влияние на это оказал рост показателя объема выпущенной инновационной продукции.

Лидеры рейтинга остались прежними - на первом месте Москва с 78,43 баллами, а на втором Санкт-Петербург с 76,06 баллами. На третью строчку поднялся Татарстан - 68,83 балла. Следом идут Нижегородская и Московская области - 67,52 и 64,84 балла соответственно. Замыкают рейтинг Ингушетия (9,35), Ненецкий АО (11,75) и Хакасия (12,34).

Фото: Марина Лысцева

Лента новостей