16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Воскресенье 11 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

За кражу дорогостоящего гаджета жителю Кандалакши грозит тюремный срок

15:29 – 11 мая

В стоимость аренды электросамокатов в России могут включить страховку

14:34 – 11 мая

Жители Мурманской области смогут проверить знания на краеведческом диктанте

12:56 – 11 мая

Правительство РФ утвердило новую концепцию поддержки коренных малочисленных народов Севера

12:01 – 11 мая

Мудрость пожилых: чем больше возраст — тем меньше друзей

15:58 – 11 мая

Чем питаться после 50: ищем альтернативу вредным продуктам — с возрастом становится важно, что вы едите

15:35 – 11 мая

Проще уже некуда: пирог с яйцом и луком из заливного теста — готовится очень быстро

13:30 – 11 мая

"Зелёную" энергетику Мурманской области обсудили на заседании Регионального совета БЕАР

11:09 – 26 октября 2021

Губернатор Андрей Чибис принял участие в онлайн-заседании Регионального совета Баренцева/Евроарктического региона

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в онлайн-заседании Регионального совета Баренцева/Евроарктического региона. Вместе с председателем Баренцева регионального совета Хелене Хеллмарк Кнуттсон, руководителями регионов России, Швеции, Норвегии, Финляндии и другими представителями стран БЕАР он обсудил стратегические вопросы.

В частности, в ходе заседания затрагивалась тема коронавируса. По словам главы Мурманской области, в пандемию участники Регионального совета БЕАР не потеряли нить общения, а наоборот, с помощью современных цифровых технологий продолжают обсуждать насущные вопросы. Председатель правительства норвежских губерний Тромс и Финнмарк Бьёрн Инге Мо поблагодарил Андрея Чибиса за проведение регулярных международных онлайн-сессий "Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса".

Губернатор Мурманской области также рассказал участникам заседания о развитии российской Арктики. В частности, он упомянул увеличение объёма инвестиций в основной капитал, развитие Мурманского транспортного узла, строительство портов и новых экологически чистых промышленных предприятий в сфере металлургии.

Особый акцент был сделан на экологии. Так, на промышленных площадках Мурманской области за последние два года благодаря льготам и новым инвестициям на 83% сократились выбросы диоксида серы, модернизируются существующие предприятия и взамен вредных открываются новые производства. Например, в 2022 году в Мончегорске начнётся строительство завода белой металлургии "Большая медь". Кроме того, в Заполярье строится Кольский ветропарк, а также ведётся работа по созданию производств “зелёного" водорода.

Андрей Чибис также поблагодарил коллег из Норвегии, Швеции и Финляндии за проведение совместных культурных мероприятий. Губернатор считает, что они в том числе служат дополнительным толчком для привлечения молодёжи на север.

Лента новостей