16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:55 Пятница 29 марта 2024

Отправляемый на захоронение мусор сократится с 73% до 50% к 2024 году в Мурманской области

15:46 – 27 октября 2021

В регионе наблюдается положительная динамика в работе сфер ЖКХ, энергетики и дорожно-транспортной отрасли

В Мурманской области объем мусора, отправляемый на захоронение, снизится с 73% до 50% к 2024 году. В регионе продолжается внедрение раздельного сбора отходов. Кроме того, вскоре обновится парк мусоровозов и контейнеров. Работу уборочной техники в населенных пунктах уже сейчас можно наблюдать в системе мониторинга уборки территорий, на данный момент функционирует 731 единица.

На заседании правительства региона вице-губернатор Юрий Сердечкин отметил положительные изменения в сферах ЖКХ, энергетики и дорожно-транспортной отрасли.

“В сфере ЖКХ и энергетики региона за прошлый осенне-зимний период не было зафиксировано ни одной аварии на сетях, более чем на 30% снизилось количество аварийных ситуаций и технологических нарушений. При этом планируется далее улучшать этот показатель путём модернизации сетей и объектов по всей области”, – прокомментировал вице-губернатор.

В настоящее время для повышения экологичности и экономичности теплоснабжения используется обогрев домов углем, торфом и электроэнергией. Кроме того, развивается использование отходов как топлива. Так, через три года твердые коммунальные отходы региона будут направляться на сортировку. Исключением станут только отдаленные и труднодоступные территории.

Ранее “Би-порт” сообщал, что впервые в Арктической зоне котельная заработает на отходах. Реконструкция котельной в Дровяном начнется в ноябре.

Напомним, за несвоевременную оплату услуги по обращению с ТКО с жителей Мурманской области взыщут пени.

Лента новостей