16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:37 Вторник 16 апреля 2024

Стратегию развития образования представили в Мурманской области

10:41 – 28 октября 2021

Вузы планируют трансформировать в инженерно-технический арктический образовательный кластер

В Мурманской области запустят программу трансформации университетов в инженерно-технический арктический образовательный кластер. Это позволит сформировать так называемые "Университеты 3.0", в которых будет развиваться наука, технологии и социальный аспект. Об этом сообщил вице-губернатор Юрий Фомин в рамках заседания правительства региона.

По его словам, сейчас перед образовательной системой Мурманской области стоит задача создания условий для непрерывного развития жителей. В частности, планируется развитие общего образования, модернизация среднего образования и создание арктического образовательного кластера.

В число значимых реализуемых проектов входит создание центра "Полярная звезда", где будут создаваться условия для реализации интеллектуального и личностного потенциала школьников, а также "Губернаторского лицея", который будет сосредоточен на IT-компетенциях и к 2024 году обучающиеся смогут получать образование, в том числе и по международным стандартам IB.

Ещё одним проектом станет "Школа полного дня". Часть школ Мурманской области начнёт реализацию в 2022 году. Кроме того, будет проведена разработка специализированных учебных пособий по истории Кольского края.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, в регионе будет проведён масштабный опрос школьников. Уже опрошено более тысячи человек. В результате были получены данные о том, как думают школьники и какие у них цели в жизни.

Для реализации стратегической задачи в Мурманской области расширят грантовую поддержку программ развития колледжей. К 2024 году в 15 колледжах создадут 41 мастерскую. Они позволят студентам на практике готовиться к будущей профессии, а также усилить взаимодействие колледжей с работодателями.

Лента новостей