Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
4:45 – 16 сентября
4:15 – 16 сентября
2:45 – 16 сентября
Они уверены, что при реконструкции важно было сохранить исторический цвет здания
В Мурманском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры раскритиковали новый цвет фасада и архитектурную подсветку драматического театра. Общественники апеллируют к тому, что при реконструкции необходимо было сохранить исторические цвета здания. Подробнее - в материале "Би-порта".
Областной драмтеатр является крупнейшим на Кольском полуострове и был создан 82 года назад. Долгое время актеры играли на сцене ДК имени Кирова, а в 1963 году переехали в собственное здание. Исторически оно было окрашено в терракотовый цвет, а стены за колоннами - в красный. Это был авторский замысел архитектора Елизаветы Чечик, отмечают в региональном отделении.
"В целом, историческая архитектурная ассоциация с театром — вот это серое покрытие и темно-красный фон сзади. Потом это все переделывали, и сейчас сделали бледно-песочный. Половину Мурманска сейчас этим цветом красят. Кто принял это цветовое решение?" - задается вопросом председатель регионального отделения общества Кирилл Бобров.
Здание на Ленина, 49 давно признано объектом культурного наследия. Один из последних предметов охраны был установлен в 2015 году. В него входил весь театр - от мелких деталей в виде цветовых решений до стен и несущих конструкций. Но во время реконструкции драмтеатра предмет охраны обновили. И уже задачи сохранять цвета фасада не стояло.
"Мне кажется, темно-бордовый лучше бы смотрелся. Вообще, у нас ведь город портовый, северный. Везде темный гранит начали укладывать. Все такое темное, грозное, монументальное. А тут взяли и желтую коробочку с белыми рюшечками поставили", - говорит Кирилл Бобров. По его словам, светлая подсветка фасада делает цвета блеклыми/
Ранее сообщалось, что реконструкция драматического театра в Мурманске завершается. Актеры должны полноценно переехать в родное здание до конца года.
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября