16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Среда 24 апреля 2024

Около 18 тысяч человек владеют оружием в Мурманской области

16:24 – 28 октября 2021

На них приходится 33 тысячи единиц оружия

Около 18 тысяч человек владеют оружием в Мурманской области, сообщает заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по Мурманску, Кольскому и Печенгскому району Управления Росгвардии по Мурманской области Дмитрий Ерохин в эфире “Большого Радио”. На северян приходится 33 тысячи единиц оружия.

Жители Мурманской области владеют порядка 20 тысячами единицами гладкоствольного оружия, восьмью тысячами нарезного и пятью тысячами травматического.

Каждый год за лицензией в Мурманске обращается около 800 человек. Для получения разрешения заявитель должен пройти медкомиссию и обучение. Всего в городе функционируют три лицензионные организации, занимающиеся спецобучением. Кандидат получает разрешение на приобретение оружия после сдачи квалификационного экзамена и проверки Рогвардией.

По словам Дмитрия Ерохина, Мурманская область демонстрирует средний показатель владения оружием по стране. Большая часть охотников покупает одну единицу для спорта или за компанию.

“В Заполярье есть четыре коллекционера, которые имеют в своем распоряжении коллекционное оружие. Все владельцы оружия по закону должны проходить плановую проверку раз в пять лет, но на деле мы проверяем каждого примерно раз в два года, плюс проверяем во время проведения массовых мероприятий, таких как День знаний, например”, – добавил Ерохин.

В марте и июне 2022 года процесс получения оружия будет ужесточен. Критериев для отказа в выдаче оружия станет больше, вырастет возраст получателя и усилится ответственность за нарушения. Кроме того, наказание за потерю или хищение оружия станет строже. В течение суток владелец должен заявить о случившемся в Росгвардию.

Лента новостей