16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:12 Четверг 18 апреля 2024

Студии стремительно выросли в цене за год в России

13:00 – 2 ноября 2021

Скромные жилые площади остаются пока самыми доступными для россиян

Аналитики рынка недвижимости отмечают, что среди других типов жилья студии в массовых новостройках стали лидерами по годовому росту цены.

По подсчетам руководителя центра новостроек федеральной компании "Этажи" Сергея Зайцева, больше всего студии подорожали в Москве - на 52,6%, в Санкт-Петербурге - 48%, в Краснодаре - 40,8%, в Казани - 37,9%, в Омске - 27,1%.

Тем не менее, несмотря на высокую стоимость квадратного метра, студии остаются самыми доступными предложениями на первичном рынке, отмечает совладелец «Группы Родина" Владимир Щекин.

"Ценовая доступность делает их привлекательными для широкого круга покупателей, к которым относятся студенты, молодые семейные пары и люди, которые просто хотят вложить деньги и получать средства за сдачу в аренду. Студии легко перепродать или сдать в аренду, особенно если они удачно находятся рядом со станциями метро. Эти факторы и способствуют повышению стоимости скромных студийных метров", - пояснил "Известиям" генеральный директор девелоперской компании "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин.

Цены на жилье и ставки по ипотеке продолжают расти, поэтому востребованность компактных вариантов тоже будет увеличиваться, прогнозируют эксперты.

Фото: "Известия"/Константин Кокошкин

Лента новостей