16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Воскресенье 26 апреля 2026

Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" отправилось в экспедицию из Мурманска

9:55 – 5 ноября 2021

Экспедиция проводится в рамках проекта "Арктический плавучий университет"

В четверг, 4 ноября, из Мурманска в десятидневную экспедицию отправилось научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш". На борту судна находятся студенты и аспиранты Северного Арктического федерального университета (САФУ, Архангельск).

Экспедиция "Морская географическая школа САФУ - 2021" проводится в рамках проекта "Арктический плавучий университет". Судно пройдёт через четыре моря – Баренцево, Норвежское, Северное и Балтийское. Финальной точкой станет Калининград.

Как рассказал ТАСС директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров, для студентов запланирована обширная лекционная программа. В частности, они получат знания о загрязнителях, биологическом разнообразии, мониторинге загрязнения пластиковым мусором, по визуальным учетам птиц и радиометрическим исследованиям.

Всего научная программа включает пять исследовательских блоков. Основным являются гидрометеорологические исследования, в том числе характеристик атмосферы во время холодных вторжений в Северном Ледовитом океане. Участников экспедиции ждут исследования морских экосистем, взятия проб воды и воздуха на различные загрязнители, работа с навигационным оборудованием, наблюдения за птицами и морскими млекопитающими по ходу движения судна. По словам заместителя руководителя экспедиции Анны Трофимовой, они надеются увидеть касаток, которые в ноябре идут на размножение в районе Тромсе.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Детский лагерь в мурманской школе.

В Мурманской области выделено около 500 миллионов рублей на организацию детского летнего отдыха

16:48 – 26 апреля

Въезд в Териберку.

С 18 часов открывается проезд в Териберку и Туманный

15:52 – 26 апреля

Центр Мурманска.

В Мурманской области проживают 698 человек, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС

15:21 – 26 апреля

Сгоревшая баня.

В дачном посёлке «Падун» горела баня

14:26 – 26 апреля

Замороженное броколли

Подруга морозит буквально все: правильно ли это — насколько полезно замораживать овощи

16:17 – 26 апреля

Померанский шпиц

У собаки нашли блох — надо ли членам семьи мыться специальным шампунем: опасны ли блохи для людей

14:12 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля