16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:32 Четверг 25 апреля 2024

Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" отправилось в экспедицию из Мурманска

9:55 – 5 ноября 2021

Экспедиция проводится в рамках проекта "Арктический плавучий университет"

В четверг, 4 ноября, из Мурманска в десятидневную экспедицию отправилось научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш". На борту судна находятся студенты и аспиранты Северного Арктического федерального университета (САФУ, Архангельск).

Экспедиция "Морская географическая школа САФУ - 2021" проводится в рамках проекта "Арктический плавучий университет". Судно пройдёт через четыре моря – Баренцево, Норвежское, Северное и Балтийское. Финальной точкой станет Калининград.

Как рассказал ТАСС директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров, для студентов запланирована обширная лекционная программа. В частности, они получат знания о загрязнителях, биологическом разнообразии, мониторинге загрязнения пластиковым мусором, по визуальным учетам птиц и радиометрическим исследованиям.

Всего научная программа включает пять исследовательских блоков. Основным являются гидрометеорологические исследования, в том числе характеристик атмосферы во время холодных вторжений в Северном Ледовитом океане. Участников экспедиции ждут исследования морских экосистем, взятия проб воды и воздуха на различные загрязнители, работа с навигационным оборудованием, наблюдения за птицами и морскими млекопитающими по ходу движения судна. По словам заместителя руководителя экспедиции Анны Трофимовой, они надеются увидеть касаток, которые в ноябре идут на размножение в районе Тромсе.

Лента новостей