16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Пятница 19 апреля 2024

В ЦУР за год обратилось 90 тысяч жителей Мурманской области

11:11 – 11 ноября 2021

В планах – разработать сервис для привлечения жителей в планирование дорожных работ

За первый год работы Центр управления регионом (ЦУР) Мурманской области обработал около 90 тысяч сообщений. В основном, северяне обращались по вопросам благоустройства, ЖКХ, ремонта дорог, здравоохранения и социального обслуживания.

По словам заместителя руководителя ЦУР Дмитрия Каменского, одна из основных задач этой структуры – сократить время реакции органов власти на сообщения граждан и ускорить решение проблем жителей. Так, за последний год число задержек размещения ответов на сообщения из соцсетей уменьшилось с десяти до двух процентов. А срок рассмотрения большинства жалоб сократился в три раза.

Также после анализа сигналов северян в регионе внедрили Систему мониторинга уборки территорий. По результатам опроса, проведенного на портале "Наш Север", в Мурманской области будет изменен принцип оплаты отопления. Население станет платить по факту.

В ноябре 2021 года при участии ЦУР на портале «Наш Север» в тестовом режиме запущен раздел мониторинга реализации национальных проектов. В этом разделе любой желающий может оценить уровень их выполнения, поставить оценку, внести свои предложения почти по 600 объектам и мероприятиям – от строительства до закупки оборудования.

«Мониторинг реализации нацпроектов - пожалуй, один из лучших инструментов вовлечения жителей в эту работу", - отметила заместитель губернатора Мурманской области Александра Никипелова.

В планах у ЦУР – создание удобного сервиса для привлечения жителей Мурманской области в планирование дорожных работ. С его помощью можно будет определять первоочередные участки, требующие ремонта, самостоятельно отметив их на цифровой карте.

Лента новостей