16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Пятница 19 апреля 2024

Коммунальщики вывезли за неделю 8,5 тысяч кубометров снега с улично-дорожной сети региона

17:13 – 15 ноября 2021

Расчищено более шести тысяч километров муниципальных дорог

За прошедшую неделю, отмеченную обильными снегопадами, коммунальные службы региона очистили 533 лестницы, 354 кровли. Вывезено 8,5 тысяч кубометров снега с улично-дорожной сети. К уборке дорог, улиц и придомовых территорий привлечено 382 единицы техники и 2949 человек персонала. По данным ЦУРа, за прошедшую неделю коммунальщики очистили более 6,4 тысячи км дорожного полотна. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона доложил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков.

Глава ведомства отметил, что лидерами по очистке улично-дорожной сети от снега стали Оленегорск, Терский район, Видяево, Мурманск, Кольский район, Мончегорск, Североморск. В них процент выполнения заданий в системе мониторинга уборки территорий Мурманской области (СМУТ) близок к ста. Мониторинг работы с обращениями граждан также показал, что большинство поступивших вопросов исполнены коммунальными службами.

Глава региона Андрей Чибис считает, что ситуация с постановкой заданий в системе мониторинга уборки территорий и их исполнением за неделю серьёзно изменилась в лучшую сторону.

"Прошу особое внимание обратить на дворы и проезды. Прошу провести рейды - пусть заместители глав муниципалитетов, главы округов вместе с муниципальным контролем выходят, проверяют и предупреждают, а потом наказывают управляющие организации, если они ничего не делают. Прошу Госжилинспекцию активно подключиться к этим рейдам, стимулировать управляющие компании убираться во дворах", - подчеркнул Андрей Чибис.

Лента новостей