16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:23 Пятница 19 апреля 2024

Pfizer протестирует в России новый препарат от коронавируса

16:23 – 16 ноября 2021

Лекарство разработано для профилактики и лечения CoViD-19

Американская фармацевтическая компания Pfizer проведет клинические испытания препарата Paxlovid в России. Лекарство создано для профилактики и лечения CoViD-19. Росздравнадзор разрешил протестировать его на 90 человек в разных городах страны, сообщают “Ведомости”. В мире испытания пройдут семь тысяч человек.

Испытания проводятся на взрослых, которые контактировали в домашних условиях с заболевшими коронавирусом. Тестирования продлятся до марта 2023 года. Об этом свидетельствуют данные госреестра лекарственный средств. Тесты пройдут в государственных и частных медучреждениях в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других муниципалитетах.

До конца 2021 года Pfizer выпустит более 180 тысяч доз препарата, а в 2022 году нарастит производство до 50 млн. Организация отмечает, что лекарство снизило риск госпитализации и смерти от коронавируса на 89%.

Paxlovid разработан для профилактики ковида и для лечения заболевших с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Препарат создан из ингибитора протеазы и ритонавира.

Ранее “Би-порт” сообщал о сертификации в России двух препаратов для профилактики и лечения коронавируса. Так, якутский биопрепарат для профилактики CoViD-19, сделанный из березы и ягеля, теперь можно запускать в массовое производство. Другой БАД на основе экстракта аронии, эхинацеи, фукоидана, гидролизата кальмара тихоокеанского облегчил протекание болезни в носоглотке в два раза.

Лента новостей