16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Четверг 21 мая 2026

Поток туристов в Мурманскую область увеличился за год в два раза

17:55 – 16 ноября 2021

В ходе заседания облдумы участники обсудили темы туризма, спорта и бюджета

За девять месяцев 2021 года Мурманскую область посетили около 300 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил руководитель комитета по туризму Александр Елисеев в ходе заседания комитета областной думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту.

По его словам, в Заполярье растёт число туроператоров, которые представляют различные варианты отдыха для местных жителей и гостей региона. На 2022 год в областном бюджете предусмотрено 50 млн рублей в виде субсидий на развитие придорожного сервиса. В частности, планируется внедрение системы навигации и ориентирующей информации для туристов. Всего у федеральных и региональных трасс установят 76 указателей.

Ранее в комитете по туризму сообщали “Би-порту”, что за девять месяцев этого года Мурманскую область посетили более 350 тысяч человек. Для сравнения: в 2020 году в регионе побывали 350 тысяч человек, а в допандемийном 2019 году - 451 тысяча. Отмечается, что отделить иностранных граждан от общего числа путешественников в 2021 году не представляется возможным. Точную цифру назовут только в 2022 году.

В ходе заседания также выступила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. Она сообщила о продолжении развития спорта в 2022 году. На реализацию госпрограммы "Физическая культура и спорт" предусмотрено более трёх миллиардов рублей. Это позволит увеличить субсидии на развитие плавания, хоккея и хоккея с мячом. Кроме того, продолжится работа по проведению наиболее востребованных массовых спортивных мероприятий, создание школьных спортивных клубов, а также планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кандалакше и Заозерске. Парламентарии заявили о необходимости модернизации спортивных объектов в Североморске, возможности открытия отделения сноуборда в школе олимпийского резерва Кировска и развития спортивной инфраструктуры в образовательных учреждениях.

Депутаты Мурманской областной думы поддержали принятие проекта бюджета области на 2022 год и предстоящий период в части профильных направлений деятельности комитета. Так, более 250 млн рублей направят на проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, образования в сфере культуры и искусства и архивов. Ещё 40 млн рублей пойдут бюджетам муниципальных образований региона на осуществление работ по сохранению памятников Великой Отечественной войны.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

Молодые кабачки на грядке

Уксус против тли и муравьёв: 1 копеечный лайфхак для крепкого иммунитета кабачков

19:02 – 21 мая

бронзовый смеситель

Прикипевшая гайка будет стоить дорого: WD-40 не всегда спасает — делимся лайфхаками

18:14 – 21 мая

Водитель ведёт автомобиль

Нейросети в салоне: с 15 июня в России вводят новый стандарт контроля водителей

17:16 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 73.20 / 75.30 87.00 / 90.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая