16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:00 Четверг 2 июля 2026

Поток туристов в Мурманскую область увеличился за год в два раза

17:55 – 16 ноября 2021

В ходе заседания облдумы участники обсудили темы туризма, спорта и бюджета

За девять месяцев 2021 года Мурманскую область посетили около 300 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил руководитель комитета по туризму Александр Елисеев в ходе заседания комитета областной думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту.

По его словам, в Заполярье растёт число туроператоров, которые представляют различные варианты отдыха для местных жителей и гостей региона. На 2022 год в областном бюджете предусмотрено 50 млн рублей в виде субсидий на развитие придорожного сервиса. В частности, планируется внедрение системы навигации и ориентирующей информации для туристов. Всего у федеральных и региональных трасс установят 76 указателей.

Ранее в комитете по туризму сообщали “Би-порту”, что за девять месяцев этого года Мурманскую область посетили более 350 тысяч человек. Для сравнения: в 2020 году в регионе побывали 350 тысяч человек, а в допандемийном 2019 году - 451 тысяча. Отмечается, что отделить иностранных граждан от общего числа путешественников в 2021 году не представляется возможным. Точную цифру назовут только в 2022 году.

В ходе заседания также выступила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. Она сообщила о продолжении развития спорта в 2022 году. На реализацию госпрограммы "Физическая культура и спорт" предусмотрено более трёх миллиардов рублей. Это позволит увеличить субсидии на развитие плавания, хоккея и хоккея с мячом. Кроме того, продолжится работа по проведению наиболее востребованных массовых спортивных мероприятий, создание школьных спортивных клубов, а также планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кандалакше и Заозерске. Парламентарии заявили о необходимости модернизации спортивных объектов в Североморске, возможности открытия отделения сноуборда в школе олимпийского резерва Кировска и развития спортивной инфраструктуры в образовательных учреждениях.

Депутаты Мурманской областной думы поддержали принятие проекта бюджета области на 2022 год и предстоящий период в части профильных направлений деятельности комитета. Так, более 250 млн рублей направят на проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, образования в сфере культуры и искусства и архивов. Ещё 40 млн рублей пойдут бюджетам муниципальных образований региона на осуществление работ по сохранению памятников Великой Отечественной войны.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля

От правильного питания до профилактики: «Большое Радио» рассказывает о здоровом образе жизни

17:27 – 2 июля

Полки в магазине.

За неделю в Мурманской области подорожали репчатый лук, картофель и яблоки

16:39 – 2 июля

Встреча с жителями в Мурманске.

Ирина Андреева: абсолютно не согласна с тезисом, что жители современных многоэтажек — инертные и пассивные люди

16:12 – 2 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня