16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:16 Вторник 23 апреля 2024

Проекты Мурманской области представлены на "Транспортной неделе" в Москве

9:42 – 17 ноября 2021

Это универсальный порт "Лавна", опорная сеть автодорог региона и лаборатория на колесах "Эскандор"

На открывшейся в Москве "Транспортной неделе" министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин представляет регион на главном ее мероприятии - XV Международном Форуме-выставке "Транспорт России". Всего на форуме-выставке презентуют более 90 проектов федеральные и региональные органы исполнительной власти, операторы транспортной инфраструктуры, грузовые и пассажирские перевозчики, представители логистической отрасли.

Во-первых, это проект универсального морского порта "Лавна". К экспоненту уже проявил большой интерес заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Напомним, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих рассказал ему о том, что "Лавна" станет универсальным портом, где предусмотрено поэтапное строительство сначала угольного терминала, а затем - контейнерного терминала для перевалки контейнеров и генеральных грузов.

Во-вторых, на форуме-выставке представлен проект опорной сети автомобильных дорог Мурманской области, в которую включены федеральные трассы, пролегающие через регион, а также наиболее значимые и часто используемые автотрассы.

Кроме этого, Мурманская область выступает на главном деловом событии транспортной отрасли страны как первый регион, где непрерывная диагностика дорог проводилась новейшей лабораторией на колесах "Эскандор".

Как сообщал "Би-порт", специальный автомобиль способен обследовать дороги одновременно по нескольким параметрам. Так, он может оценить прочность асфальта, продольную и поперечную ровность, глубину и профиль колеи, сцепные свойства.

Лента новостей