16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вместо спутника жизни мурманчанка завела многомиллионные долги по кредитам

13:38 – 25 ноября

ХК «Арктика» в овертайме уступила «Брянску»

13:21 – 25 ноября

Подростки довели жителя Зеленоборского, и он взялся за монтировку

13:07 – 25 ноября

Завершён ремонт моста через реку Кола на автоподъезде к ж/д станции Магнетиты

12:53 – 25 ноября

«Мягкая сила» — женская притягательность: 5 вещей, которые привлекут внимание мужчины

13:13 – 25 ноября

Особый Гороскоп-перезагрузка — время сбросить маски и попробовать что-то новенькое, кто эти 2 знака Зодиака

13:03 – 25 ноября

Чтобы резинки не примерзали и не запотевало стекло — эксплуатация авто зимой: лайфхаки, которые помогут решить проблемы

12:16 – 25 ноября

Глава ГТЛК Евгений Дитрих рассказал, каким станет порт "Лавна" в Мурманской области

16:59 – 16 ноября 2021

"Лавна" является первой в России портовой концессией

Во время проведения выставки-форума "Транспорт России" генеральный директор АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) Евгений Дитрих рассказал заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину о ходе реализации проекта по созданию универсального порта "Лавна" в Мурманской области.

По его словам, этот проект входит в число приоритетных направлений Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Кроме того, порт на западном берегу Кольского залива является первой в России портовой концессией.

В августе этого года проект вышел на новый уровень с подписанием договора на перевалку угля на принципах take-or-pay, обеспечивающего грузовую базу в объеме 18 млн тонн угля в год до 2043 года.

"В сентябре возобновилось активное строительство после перерыва, вызванного пандемией. Сроки ввода объектов синхронизированы со всеми сторонами. Мы рассчитываем начать перевалку в 2023 году", – сообщил глава ГТЛК.

Также он отметил, что принято принципиальное решение о том, что "Лавна" станет универсальным портом, где предусмотрено поэтапное строительство сначала угольного терминала, а затем - контейнерного терминала для перевалки контейнеров и генеральных грузов.

"Проект является экономически эффективным на каждом из этапов его развития. Три основных преимущества "Лавны" – это глубоководная акватория незамерзающего порта с прямым выходом к нейтральным водам. По нашим оценкам, порт может быть задействован в транзитных и экспортно-импортных перевозках по Северному морскому пути", - отметил Евгений Дитрих.

Реализация проекта приведет к переориентации грузовой базы российских экспортеров из портов Прибалтики. Прогнозируемый общий объем налоговых отчислений до 2043 года составит более 60 млрд рублей. Работа комплекса позволит создать 10 тысяч новых рабочих мест.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 81.50 92.50 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября

Полпред президента по СЗФО Игорь Руденя примет участие в заседании Мурманской областной думы

10:21 – 25 ноября