16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:43 Пятница 26 апреля 2024

Новый мост через Тулому прослужит не менее полувека

14:11 – 23 ноября 2021

С 23 ноября на мосту открылось движение автотранспорта

Открытия движения по мосту через реку Тулома жители Колы, Мурмашей, Туломы и Причального ждали два года. Первой по мосту проехала снегоуборочная машина Упрдор "Колы", затем – кортеж официальных лиц во главе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

"За последние два года мы обновили 2,8 млн квадратных метров асфальтового покрытия на дорогах региона. И сейчас активно занялись мостами. В прошлом году завершили ремонт моста в Териберке, в этом – моста через Колу и Тулому. Для проведения этих работ мы привлекаем федеральные и региональные деньги", - прокомментировал событие Андрей Чибис.

По словам вице-губернатора Мурманской области Юрия Сердечкина, в Мурманской области построен 271 мост и путепровод, и большая их часть расположена на региональных и муниципальных дорогах.

"В этом году мы сосредоточились на мостах и путепроводах. На их ремонт и строительство было направлено порядка 350 млн рублей. Проведен ремонт моста через Умбу, завершились работы по путепроводу Заполярный – Сальмиярви. Начаты работы по реконструкции моста через реку Мартимъявр,- сообщил перед открытием моста через Тулому Юрий Сердечкин. - На следующий год планируем еще больше нарастить объем финансирования. В планах – завершение работ на мосту через Мартимъявр, в селе Ловозеро. Проведение комплексного ремонта моста через реку Кети".

Сейчас общая длина нового моста через Тулому составляет чуть более 190 метров, что на 20 метров длиннее его предшественника. Здесь две широкие полосы движения для автотранспорта, а по краям – полутораметровой ширины тротуары. На мосту и подходах сделано искусственное освещение, архитектурно-художественная подсветка, а также предусмотрены два пешеходных перехода.

Как сообщал "Би-порт", мост через реку Тулома в связи с реконструкцией был закрыт для движения 10 сентября 2019 года.

"В 2014 году проводилась диагностика старого моста через Тулому. Мост находился в аварийном состоянии и был признан неремонтопригодным. В том же году началось проектирование нового моста. Новый мост – типовой конструкции. Глубина буронабивных свай доходила до 20 метров. Новый мост прослужит не меньше старого – более 50 лет точно", - уверен директор филиала ФКУ Упрдор "Кола" в Мурманской области Андрей Аляпкин.

Напомним, кольский мост через реку Тулома был построен в 1952 году. На сегодняшний день он находится в предаварийном состоянии. Мост является федеральным и входит в состав трассы Р-21 "Кола". Решение о его полной реконструкции было принято собственником потому, как ремонт или капитальный ремонт с частичным движением автотранспорта уже невозможен.

Мы уже сообщали, что движение по мосту общественного транспорта возобновиться с 25 ноября.

Лента новостей