16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:02 Четверг 25 апреля 2024

Форум "Креативные индустрии Арктического региона" 24 ноября откроется в Мурманске

10:02 – 24 ноября 2021

Открытие форума планируется 25 ноября в отеле "Азимут"

В Мурманске с 24 по 27 ноября пройдет международный форум "Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития". Об этом сообщили в министерстве образования и науки региона.

Международные спикеры, ведущие эксперты и предприниматели арт-сообществ поделятся опытом развития сектора креативных индустрий со студентами и преподавателями МАГУ. Главной темой станут траектории изменений и вызовов технологий в развитии потенциала.

Работа площадок начнется 24 ноября в керамической мастерской университета. Член Санкт-Петербургского Союза художников Дмитрий Федин вместе со студентами будет разрабатывать и создавать ряд скульптур. Презентация того, что у них в итоге получится, состоится 27 ноября.

Торжественное открытие запланировано 25 ноября в 10:30 в отеле "Азимут". Его также можно будет посмотреть в онлайн-формате. В этот день планируется выступление профессора университета Боккони в Милане Андреа Рурале, дизайнера одежды Юханн Никадимус и профессора университета Аляски Герминии Дин.

В рамках форума 26 ноября покажут несколько фильмов кинофестиваля "Северный характер". Среди них - "Федор Шаляпин. Изгнание". К слову, до показа пройдет творческая встреча с кинорежиссером Галиной Евтушенко.

На открытой онлайн-лекции мурманские студенты узнают о "Дизайне на мемах". Об этом расскажет дизайнер студии Артемия Лебедева Илья Удовиченко. В рамках форума также будет представлена выставка "Арктическое искусство и дизайн".

Напомним, в прошлом году одним из гостей "Креативных индустрий Арктического региона" стал режиссер фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев.

Лента новостей