16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Природные защитники — 5 продуктов, которые помогут поджелудочной железе: от кабачков до квашеной капусты

10:15 – 18 сентября

Бархатцы никогда не выбрасываю: ботва идет для оздоровления почвы на огороде

10:00 – 18 сентября

Мурманская область будет бороться с оттоком населения

11:58 – 25 ноября 2021

Этот вопрос стал ключевым в стратегии “На Севере – Жить! 2.0”

Ключевым вопросом стратегии “На Севере – Жить! 2.0” станет борьба с оттоком населения. Об этом сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

Актуализированный план и проект “Новый Мурманск” глава региона Андрей Чибис представил на IV международной сессии “Сотрудничество в Арктике”. В гибридном формате выступили Генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум, представители международного Баренцева секретариата, региональных и федеральных структур и студенты.

План “На Севере – Жить! 2.0” стал частью общей стратегии развития Арктической зоны РФ. Отмечается, что он создавался с опорой на мнения местных жителей. В 2019 и 2021 году правительство региона проводило анкетирование, которое позволило выявить ключевые потребности северян.

Этим летом в опросе приняли участие 23 тысячи человек, поступило более полумиллиона предложений. Жители региона выделили ряд вопросов, которые требуют усовершенствования, среди них комфортная городская среда, доступное здравоохранение, возможность самореализации, образование, качество и доступность жилья.

Опорным пунктом стратегии стали арктические преференции для бизнеса, реализация крупных инвестпроектов, развитие Севморпути, расширение программы “Дальневосточный гектар” на территорию Арктики, возрождение строительства жилья. Были затронуты вопросы экологии, туризма, поддержки коренных малочисленных народов, международного сотрудничества в сфере образования и культуры.

“Коллеги из других северных стран говорят о тех же вызовах, прежде всего – об оттоке населения. Наша задача – перевернуть этот тренд. И очень здорово, что сегодня Мурманская область стала площадкой для международного взаимодействия по теме сотрудничества в Арктике. Потому что Арктика сегодня в приоритете для всего мира”, – прокомментировал глава региона.

Ранее “Би-порт” сообщал, что численность населения Мурманской области сократилась до 727,7 тысячи человек. Население уменьшилось примерно на 5,2 тысячи человек.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября