16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Воскресенье 25 января 2026

В Мурманской области актуализируют стратегию "На Севере - жить!"

18:25 – 11 сентября 2021

Около 23 тысяч человек приняли участи в анкетировании

Стратегия "На Севере - жить!" будет актуализирована в Мурманской области. На прошедшем форуме инициатив подведены итоги массового опроса жителей. Всего участие в анкетировании в том или ином виде приняли около 23 тысяч человек.

"Мы получили почти полмиллиона конкретных предложений со всех уголков нашей области. 23000 человек расставили акценты в анкетах. Это гигантская работа с точки зрения вовлечения людей", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он напомнил, что стратегия "На Севере - жить!" действует уже два года. И власти работали по тем приоритетам, которые в 2019 году определили люди. Но у граждан появляются новые идеи и инициативы, которые необходимо обсудить.

"Глобально это темы благоустройства, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Надо отдать должное, люди у нас очень внимательно относятся и ко всем экономическим вопросам. Они прекрасно понимают, что без роста экономики не будет денег для решения важных социальных вопросов", - подчеркнул глава региона.

Сенатор Татьяна Кусайко отметила, что граждане позитивно оценивают перемены, произошедшие за последние два года. Запрос на реализацию мероприятий, отражённых в стратегии "На Севере - жить!" остаётся актуальным и сейчас.

"Конечно были вопросы, касающиеся системы здравоохранения. Перемены в здравоохранении есть, это отмечается людьми, но основная проблема — это недостаток медицинских кадров", - сказала член Совета Федерации.

Большое внимание сконцентрировано вокруг сферы образования. Граждане понимают, что в этом направлении важно сохранять тенденцию к постоянному развитию. Образование должно отвечать современным жизненным требованиям и реалиям. Об инициативах в этой сфере рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

"Это и развитие инфраструктуры, развитие условий получения образования для детей даже в самых удалённых уголках нашего региона. Среди наиболее востребованных инициатив: Arctic Schools. Губернатор региона в январе 2021 предложил сделать грантовую поддержку школ на преобразование школьных пространств. Участие в ней приняли более половины школ области. 56 из них стали победителями", - сказала министр.

Результаты обновления школьных пространств можно наблюдать уже сейчас. Причем их дизайн был спроектирован в том числе с участием детей, которые в этих пространствах учатся.

Вопросов, затронутых на форуме множество. Топ задач, поставленных людьми, будет взят в работу для актуализации стратегии "На севере жить".

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Оставшимся без электроснабжения жителям Мурманской области раздают продукты и горячую еду

15:38 – 25 января

Режим ЧС ввели в Мурманской области из-за ситуации с отсутствием электроснабжения

14:10 – 25 января

"Ростелеком" сообщил о восстановлении интернета во всех зданиях Мурманска и Североморска, где есть электроснабжение

13:50 – 25 января

Два человека погибли во время пожара в Умбе

12:53 – 25 января

Готовим знаменитые «ленинградские пышки»: процесс не самый быстрый, но того точно стоящий — настоящее лакомство

16:29 – 25 января

Как попытаться избежать лобового столкновения на трассе — 3 главные водительские ошибки, когда по твоей полосе мчится «стречка»

16:01 – 25 января

10 отличий меньше чем за минуту — а Вы сможете найти?

15:05 – 25 января