16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Среда 20 мая 2026

В Мурманской области актуализируют стратегию "На Севере - жить!"

18:25 – 11 сентября 2021

Около 23 тысяч человек приняли участи в анкетировании

Стратегия "На Севере - жить!" будет актуализирована в Мурманской области. На прошедшем форуме инициатив подведены итоги массового опроса жителей. Всего участие в анкетировании в том или ином виде приняли около 23 тысяч человек.

"Мы получили почти полмиллиона конкретных предложений со всех уголков нашей области. 23000 человек расставили акценты в анкетах. Это гигантская работа с точки зрения вовлечения людей", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он напомнил, что стратегия "На Севере - жить!" действует уже два года. И власти работали по тем приоритетам, которые в 2019 году определили люди. Но у граждан появляются новые идеи и инициативы, которые необходимо обсудить.

"Глобально это темы благоустройства, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Надо отдать должное, люди у нас очень внимательно относятся и ко всем экономическим вопросам. Они прекрасно понимают, что без роста экономики не будет денег для решения важных социальных вопросов", - подчеркнул глава региона.

Сенатор Татьяна Кусайко отметила, что граждане позитивно оценивают перемены, произошедшие за последние два года. Запрос на реализацию мероприятий, отражённых в стратегии "На Севере - жить!" остаётся актуальным и сейчас.

"Конечно были вопросы, касающиеся системы здравоохранения. Перемены в здравоохранении есть, это отмечается людьми, но основная проблема — это недостаток медицинских кадров", - сказала член Совета Федерации.

Большое внимание сконцентрировано вокруг сферы образования. Граждане понимают, что в этом направлении важно сохранять тенденцию к постоянному развитию. Образование должно отвечать современным жизненным требованиям и реалиям. Об инициативах в этой сфере рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

"Это и развитие инфраструктуры, развитие условий получения образования для детей даже в самых удалённых уголках нашего региона. Среди наиболее востребованных инициатив: Arctic Schools. Губернатор региона в январе 2021 предложил сделать грантовую поддержку школ на преобразование школьных пространств. Участие в ней приняли более половины школ области. 56 из них стали победителями", - сказала министр.

Результаты обновления школьных пространств можно наблюдать уже сейчас. Причем их дизайн был спроектирован в том числе с участием детей, которые в этих пространствах учатся.

Вопросов, затронутых на форуме множество. Топ задач, поставленных людьми, будет взят в работу для актуализации стратегии "На севере жить".

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Деньги на столе.

Жительница Снежногорска добилась компенсации морального вреда после ДТП благодаря приставам

10:18 – 20 мая

Удобство, технологии, контроль: на Ковдорском ГОКе обновили диспетчерскую

10:03 – 20 мая

молодой наркопреступник

Двух молодых людей из Апатитов приговорили к воспитательной колонии за наркопреступления

9:49 – 20 мая

Мокрый тротуар в дождливую погоду

Тёплая, но дождливая погода ждёт жителей Мурманской области в среду

8:52 – 20 мая

кусок морковного пирога

Вкус истории: готовим итальянский морковный пирог — нежнейший десерт без жирного крема

10:11 – 20 мая

Замес бетона

Как правильно мешать бетон: 1 золотое правило строителей

9:02 – 20 мая

три кота

Только 1 минута: выберите кота — узнайте всю правду о своих страхах

8:01 – 20 мая