16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:59 Суббота 24 января 2026

Стали известны предварительные сроки застройки "Больничного городка" в Мурманске

15:02 – 25 ноября 2021

Работы планируют выполнить в четыре этапа и завершить к 2026 году

В Мурманске идет общественное обсуждение комплексного развития и жилой застройки "Больничного городка". Власти планируют действовать в четыре этапа и завершить работы к 2026 году. На портале "Открытый электронный регион" опубликован проект постановления, устанавливающего территории застройки и сроки реализации. "Би-порт" изучил документацию.

Власти собираются комплексно развивать территории "Больничного городка" и первого микрорайона. В частности, это улицы Академика Павлова, Полухина, Чехова, Генерала Фролова, Куйбышева, проезд Рылеева и переулок Дальний.

Объем жилищного строительства составляет около 115 тысяч квадратных метров жилых помещений. Предварительный предельный срок реализации - до 31 декабря 2026 года. Планы масштабные, работы будут вестись в четыре этапа.

Некоторые из них будут идти параллельно между собой. Постепенно около сотни домов будут расселены за пределы территории, подлежащей комплексному развитию. Пустующие и нежилые здания снесут и начнут строить новые.

Жилье начнут строить в 2022 году, темы работы будут из года в год увеличиваться. Так, с 2022 по 2024 годы планируется строительство домов жилой площадью не менее 17,8 тысячи квадратных метров, с 2023 по 2025 годы - не менее 38,8 тысячи, а с 2024 по 2026 годы - не менее 58,4 тысячи.

Вместе с этим намечено развитие дорожной и инженерной инфраструктуры. Так, за все время реализации проекта планируют построить четыре дороги, пять проездов и пешеходный бульвар на улице Павлова, а также проводить капитальный ремонт существующих дорог.

Согласно плану, общественные зоны будут благоустроены в период с 2024 по 2026 годы. Так, в границах территорий появятся различные парки, площадки для спорта, а также для выгула животных.

Кроме того, запланирована реконструкция школы с увеличением мощности до 960 мест и детского сада - до 120 мест. На первых этажах некоторых жилых домов разместят "встроенные" детские сады, а также поликлинику. В 2024 году начнут строительство Центра поддержки детского творчества и физкультурного центра с бассейном. Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

Ранее "Би-порт" сообщал, что расходы на реновацию Больничного городка в Мурманске предварительно оцениваются в 700 млн рублей.

Первый построенный в "Больничном городке" дом намерены ввести в эксплуатацию в 2022 году. Предполагается, что это будет восьмиэтажный дом, рассчитанный на 58 квартир. В него переселят граждан из аварийного жилья, признанного таким до 2017 года.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманскую область прибыли первые опоры на замену упавшим накануне

18:33 – 24 января

В Североморске проведут ротацию потребителей электроэнергии

17:49 – 24 января

Почему у меня нет света, а в соседнем доме есть? Отвечает МОЭСК

16:12 – 24 января

В Мурманске организовали бесплатную раздачу продуктов

15:43 – 24 января

Каменное сердце растает: почему именно 30 марта станет роковым для Скорпионов

20:56 – 24 января

Хотите «аварских» лепёшек с начинкой: понадобится всего лишь кефир, картошка и зелень — пальчики оближите

20:02 – 24 января

Ягодный пирог с воздушным кремом-суфле — не лишайте себя настоящего удовольствия попробовать это чудо

19:03 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января