16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:44 Вторник 19 марта 2024

Стали известны предварительные сроки застройки "Больничного городка" в Мурманске

15:02 – 25 ноября 2021

Работы планируют выполнить в четыре этапа и завершить к 2026 году

В Мурманске идет общественное обсуждение комплексного развития и жилой застройки "Больничного городка". Власти планируют действовать в четыре этапа и завершить работы к 2026 году. На портале "Открытый электронный регион" опубликован проект постановления, устанавливающего территории застройки и сроки реализации. "Би-порт" изучил документацию.

Власти собираются комплексно развивать территории "Больничного городка" и первого микрорайона. В частности, это улицы Академика Павлова, Полухина, Чехова, Генерала Фролова, Куйбышева, проезд Рылеева и переулок Дальний.

Объем жилищного строительства составляет около 115 тысяч квадратных метров жилых помещений. Предварительный предельный срок реализации - до 31 декабря 2026 года. Планы масштабные, работы будут вестись в четыре этапа.

Некоторые из них будут идти параллельно между собой. Постепенно около сотни домов будут расселены за пределы территории, подлежащей комплексному развитию. Пустующие и нежилые здания снесут и начнут строить новые.

Жилье начнут строить в 2022 году, темы работы будут из года в год увеличиваться. Так, с 2022 по 2024 годы планируется строительство домов жилой площадью не менее 17,8 тысячи квадратных метров, с 2023 по 2025 годы - не менее 38,8 тысячи, а с 2024 по 2026 годы - не менее 58,4 тысячи.

Вместе с этим намечено развитие дорожной и инженерной инфраструктуры. Так, за все время реализации проекта планируют построить четыре дороги, пять проездов и пешеходный бульвар на улице Павлова, а также проводить капитальный ремонт существующих дорог.

Согласно плану, общественные зоны будут благоустроены в период с 2024 по 2026 годы. Так, в границах территорий появятся различные парки, площадки для спорта, а также для выгула животных.

Кроме того, запланирована реконструкция школы с увеличением мощности до 960 мест и детского сада - до 120 мест. На первых этажах некоторых жилых домов разместят "встроенные" детские сады, а также поликлинику. В 2024 году начнут строительство Центра поддержки детского творчества и физкультурного центра с бассейном. Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

Ранее "Би-порт" сообщал, что расходы на реновацию Больничного городка в Мурманске предварительно оцениваются в 700 млн рублей.

Первый построенный в "Больничном городке" дом намерены ввести в эксплуатацию в 2022 году. Предполагается, что это будет восьмиэтажный дом, рассчитанный на 58 квартир. В него переселят граждан из аварийного жилья, признанного таким до 2017 года.

Лента новостей