16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:45 Вторник 19 марта 2024

Мурманская область и Минобороны РФ заключили соглашение об обеспечении деятельности военных комиссариатов

16:30 – 27 ноября 2021

Регион займется повышением уровня цифровизации процессов при выполнении задач военных комиссариатов

Министерство обороны РФ заключает с регионами России соглашения о взаимодействии в обеспечении деятельности военных комиссариатов. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на VII межведомственной научно-практической конференции "Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны РФ". В мероприятии по каналам видеосвязи принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Сергея Шойгу, Минобороны целенаправленно выстраивает сотрудничество с регионами в развитии фондов военных комиссариатов, создания парков "Патриот" и центров военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард".

Напомним, из бюджета региона в будущем году предполагается направить 178 млн рублей на создание, открытие и укрепление материально-технической базы регионального центра военно-патриотического воспитания молодежи "АВАНГАРД".

Одним из важнейших направлений взаимодействия Минобороны с регионами становится модернизация военкоматов.

Соответствущее соглашение уже подписано с правительством Мурманской области. В документе прописаны пункты по повышению уровня цифровизации процессов при выполнении задач военных комиссариатов. Предполагается, что военкоматы разделят часть своих функций с МФЦ в вопросах, касающихся воинского учёта.

Сергей Шойгу также отметил первостепенность задачи сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Так, в Мурманской области ведётся обширная работа по сохранению исторической памяти и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На территории региона находится 183 воинских захоронения времен Великой Отечественной войны. В этом году выделено из бюджета региона 23 млн рублей на сохранение памятников Великой Отечественной войны, в будущем - предусмотрено 40 млн рублей.

Лента новостей