16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:20 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская облдума поддержала инициативу прокурора в сфере противодействия коррупции

11:47 – 30 ноября 2021

Законопроект направлен губернатору для обнародования

В региональный закон "О противодействии коррупции в Мурманской области" внесут изменения. Инициативу прокурора области поддержали большинство депутатов Мурманской облдумы.

Предлагается установить обязанность для лиц, замещающих государственные должности, уведомлять прокуратуру или другие уполномоченные госорганы обо всех случаях склонения их к коррупции.

В региональной прокуратуре отмечают, что такие требования позволят своевременно получать информацию от региональных чиновников о возможных коррупционных посягательствах. Это будет способствовать оперативному выявлению нарушителей и пресечению преступлений. Законопроект направлен главе Мурманской области для обнародования.

Напомним, главу муниципального образования Зеленоборский подозревают в сокрытии коррупционного преступления. Источник "Би-порта" утверждал, что она знала о взятке, которую получил местный глава администрации. Ему предъявлено обвинение, он уже больше десяти месяцев находится под стражей.

На прошлой неделе стало известно, что глава Зеленоборского Ирина Самарина решила добровольно сложить полномочия. В своем видеообращении, опубликованном в соцсетях, к северянам она говорила, что не собирается уезжать и продолжит жить в Мурманской области.

Лента новостей