16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 Пятница 29 марта 2024

Переработанные материалы могут начать использовать в строительстве и ЖКХ

16:24 – 2 декабря 2021

Минстрой, Минприроды и РЭО представят предложения в правительство РФ к 15 декабря

В строительстве, ЖКХ и благоустройстве планируют начать использовать переработанные материалы – отходы, которые могут применяться повторно. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минстрою, Минприроды и Российскому экологическому оператору проработать данный вопрос и к 15 декабря представить предложения в правительство РФ. Об этом сообщают "Известия".

По словам Абрамченко, кабмин планирует решить вопрос обращения с бытовыми и промышленными отходами. Система вовлечения в оборот вторичного сырья, сделанного из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности, позволит не накапливать более восьми тонн такого мусора. Инициативу использовать вторсырьё и ресурсы разрабатывают в рамках стратегии до 2030 года "Экономика замкнутого цикла".

Действующие стандарты не позволяют использовать вторсырьё в некоторых видах продукции. В Минприроды считают, что сначала необходимо утвердить перечень товаров и работ, в которых можно применять переработанные материалы. Это относится к компетенции Минпромторга.

Лента новостей