16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Четверг 25 апреля 2024

Экологическую стратегию Заполярья представили на форуме "Арктика: настоящее и будущее"

19:33 – 2 декабря 2021

Кольскую ВЭС введут в эксплуатацию в мае следующего года

Вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова рассказала об экологической стратегии региона на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее". Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Важное направление в стратегии - снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ и предотвращение их влияния на окружающую среду. Так, в Заполярье реализуются проекты по созданию комплекса "Отделение разделения файнштейна" и современного экологичного производства меди. Первый оценивается в 33 млрд рублей, а второй - в 140 млрд рублей.
"В Мурманской области также реализуется масштабный проект в сфере возобновляемых источников энергии по строительству ветропарка «Кольская ВЭС», который будет введен в эксплуатацию уже в мае", - рассказала вице-губернатор Ольга Кузнецова.
Работа ветроэлектростанции позволит снизить общий объем выбросов углекислого газа в атмосферу на 600 тысяч тонн в год. Планируются также пилотные инвестиционные проекты в области производства энергетического водорода.
Сейчас в Заполярье реализуется реформа по обращению с ТКО. Ведется работа по обновлению контейнерного парка. Уже произведена замена 71% контейнеров. До конца года будет установлено еще около 1,4 тысячи контейнеров.
В эксплуатацию введены мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в Междуречье. Реализация проекта позволила значительно снизить объем полигонного захоронения отходов и улучшить экологическую ситуацию за счет прекращения размещения ТКО на шести старых свалках.
Планировалось создать условия для перехода на экономику замкнутого цикла, но, по словам Кузнецовой, проект учитывал потребности только северной части региона. До 2023 года в южной технологической зоне региона подлежат закрытию на прием ТКО восемь свалок, не соответствующих современным экологическим и санитарным требованиям.
Ранее сообщалось, что в сессиях международного форума также принимает участие вице-губернатор Елена Дягилева, зампредседателя областной думы Евгений Никора и глава администрации Кировска Юрий Кузин.

Лента новостей