16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:43 Пятница 29 марта 2024

Траулер "Норвежское море" отправился на промысловые испытания в Баренцево море

10:28 – 7 декабря 2021

На судне подняли государственный флаг РФ

В понедельник, 6 декабря, в Санкт-Петербурге состоялась церемония поднятия государственного флага РФ на втором крупнотоннажном траулере-процессоре "Норвежское море" проекта КМТ01. Об этом сообщает ТАСС.

Траулер вышел на промысловые испытания. Как отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, судно отправилось в Баренцево море.

"Норвежское море" было построено по программе инвестиционных квот. Сейчас по данной программе на российских верфях строится около 100 судов. Для Дальнего Востока предусмотрено строительство ещё 30 судов.

Напомним, траулер-процессор проекта КМТ01 был построен на Выборгском судостроительном заводе для "Архангельского тралового флота". Судно займётся добычей донных рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. На судне установлена фабрика по переработке и заморозке продукции полного цикла, которая способна перерабатывать до 210 тонн рыбы в сутки. Длина "Норвежского моря" составляет 86 метров, а ширина - 17 метров. На борту могут находиться до 49 членов экипажа.

Первым крупнотоннажным рыбопромысловым судном, построенным на российских верфях, стал траулер "Баренцево море". В октябре судно доставило в Мурманск 1000 тонн рыбы.

Фото: ТАСС

Лента новостей