16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 – Воскресенье – 18 октября 2026

Минобороны и промышленные предприятия оценивают необходимость постройки нового авианосца

13:08 – 9 декабря 2021

Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" вернут в строй в 2023 году

В России оценивают необходимость постройки нового авианосца. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Андрей Ельчанинов.

По его словам, Минобороны РФ совместно с промышленными предприятиями дополнительно анализируют востребованность этого образца вооружения, а также возможности его технической реализации. В частности, проводится оценка финансовых и технологических рисков при строительстве авианосца. Также продолжается работа и над обликом перспективного корабля.

Зампред коллегии ВПК подчеркнул, что единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" вернётся в строй в 2023 году. Работы по реконструкции камер сухого дока завершаются в Мурманске. Корабль туда планируют поставить в следующем году.

В 2019 году главнокомандующий ВМФ Николай Евменов сообщал, что строительство авианосца с атомной энергоустановкой точно будет, но не в ближайшей перспективе. Глава «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов отмечал, что у России есть все производственные мощности для создания такого корабля и реализация проекта способна привести к технологическому рывку и на протяжении более 10 лет во многих сегментах экономики и промышленности. Тогда было создано несколько проектов авианосца, в том числе ПКБ “Ламантин”.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский с наручниками

Мурманчанин порезал сожительницу во время бытовой ссоры

17:55 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Заполярном

В Корзуново ликвидирован пожар

16:40 – 18 октября

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

Котлеты из митная

Шеф-повар раскрыл рецепт минтая «Донгтэджон»: филе тает во рту, кости не чувствуются, а себестоимость в 5 раз ниже ресторана

19:56 – 18 октября

Коробки для хранения

Дизайнер назвал 7 способов использовать остатки обоев: декор за 0 рублей, порядок в ящиках и стильный интерьер без мусора

17:06 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября