16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:12 Пятница 26 апреля 2024

Областные депутаты предложили внести поправки в проект закона о QR-кодах

11:07 – 10 декабря 2021

При выдаче кодов предлагается учитывать и титр антител к коронавирусу

На заседании Мурманской областной думы поддержали проект федерального закона о введении QR-кодов в общественных местах. Депутаты комитета по здравоохранению внесли предложение о поправках в законопроект, касающихся необходимости учитывать титр антител к коронавирусу.

"Это абсолютно злободневный, насущный вопрос, который сегодня тревожит всех. Мы это видим по обращениям граждан и по выступлениям в СМИ. Люди, имеющие антитела в крови спрашивают о том, почему они должны вакцинироваться", - говорит заместитель председателя комитета по здравоохранению Константин Биджоев.

Региональные парламентарии предлагают рассмотреть возможность выдачи QR-кодов, подтверждающих ковид-статус, тем, у кого в крови присутствуют антитела к коронавирусу.

"Мы просим федеральный центр, тех, у кого есть такая возможность, власть и полномочия, наконец, закрыть этот вопрос и определить - кто и при каком уровне антител может претендовать на получение QR-кода или, наоборот, должен вакцинироваться, это очень важно", - сказал Константин Биджоев.

Напомним, заседание Мурманской областной думы проходит на протяжении двух дней - 9 и 10 декабря. Парламентариям предстоит рассмотреть более 20 вопросов. Так, вчера депутаты утвердили кандидатуру уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области. Новым бизнес-омбудсменом стал Максим Белов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей