16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Вторник 16 апреля 2024

Прототип цифрового рубля будут тестировать в 2022 году в России

14:45 – 15 декабря 2021

Он должен стать альтернативной безналичному и наличному способам оплаты

Прототип цифрового рубля будет тестироваться в России в январе 2022 года. Этот способ оплаты должен стать третьим равноправным способом расчета наряду с наличным и безналичным, сообщают “Известия”.

Цифровой рубль представляет собой закодированную последовательность данных, эквивалентную некоему числу рублей. Оплатить им будет можно покупки в интернете и офлайне, в том числе через систему быстрых платежей.

Выпускать цифровой рубль будет Центробанк, коммерческие банки смогут открывать электронные кошельки и сохранять деньги на счетах. Концепция национальной валюты появилась еще в апреле 2021 года.

Одновременно с внедрением рубля планируется создать инфраструктуру для проведения платежей, переводов и операций с новым типом валюты. Специалисты убеждены, что это снизит комиссии на эквайринг.

Внедрение цифрового рубля позволит банкам расширить перечень финансовых услуг, что привлечет дополнительную клиентскую аудиторию. При этом есть риск, что ликвидность банковского сектора снизится из-за перечислений средств со счетов кредитных организаций на кошельки в цифровых рублях.

Аналитики считают, цифровой рубль сделает финансовые услуги на отдаленных территориях доступнее, поскольку валютой можно будет расплачиваться в режиме офлайн.

Кроме того, использование валюты повысит скорость и безопасность проведения платежей, а также снизит стоимость платежных услуг.

Лента новостей