Во вторник и среду, 9–10 декабря 2025 года, в Санкт-Петербурге в 15-й раз состоялся Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В прошлом году форуму было присвоено имя прославленного учёного, исследователя, общественного деятеля Артура Чилингарова.
Двухдневная программа объединила более двух тысяч экспертов со всей России, а также из-за рубежа.
Ключевым итогом форума стала консолидация мнения о необходимости продолжения перехода от общих принципов к конкретным действиям и индивидуальному подходу к развитию Крайнего Севера, для которого неприменимы усредненные решения.
Один из главных тезисов — человек в центре стратегии. Об этом в приветственных словах и выступлениях говорили все выступающие — от президента РФ Владимира Путина до глав арктических регионов. Отмечалось, что экономику и инфраструктуру на Севере необходимо развивать с целью создания комфортных условий для постоянной жизни и воспитания детей, а не только для вахтового труда.
Стержнем развития должен стать Северный морской путь. Для этого его необходимо интегрировать в единую транспортную систему России. Без этого масштабные планы по развитию макрорегиона неосуществимы. Важность развития проекта Трансарктического транспортного коридора отметили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава Архангельской области Александр Цыбульский.
Одним из приоритетов для страны является технологический суверенитет. Было акцентировано внимание на том, что эпоха «лёгких» ресурсов подходит к концу. Дальнейшее освоение требует собственные технологий для шельфа и флота ледового класса.
Особое внимание было уделено реализации мастер-планов в Арктической зоне РФ. Они предполагают реализацию проектов на общую стоимость в 2,9 триллиона рублей. Для их осуществления уже предусмотрено до пяти процентов финансирования из государственных программ. При этом важнейшим условием для реализации мастер-планов являются гарантии привлечения частных инвестиций.
Не забыли на форуме и про малый и средний бизнес. С 1 января следующего года в России снизится порог доходов для применения упрощённой системы налогообложения с 60 миллионов до 20 миллионов рублей. Спикеры заявили, что власти не должны совершать таких резких движений в отношении Арктики, так как это может сильно ударить по малому бизнесу и привести к уходу в «тень» большого числа предприятий. В качестве решения данного вопроса предлагалось создание отдельного налогового режима.
В рамках Международного форума был запущен ряд конкретных проектов. В частности, в целях содействия устойчивому развитию коренных малочисленных народов состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей, Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ, а также «Норникелем». В ходе сессии отмечалось, что акцент сменился от компенсаций к модели партнёрства, где общины становятся активными участниками развития территорий.
Ряд мероприятий коснулся молодёжи. Так, в рамках проекта «Встреча поколений» 800 школьников состязались за уникальную награду — бесплатную просветительскую поездку в арктический регион с экскурсионно-профориентационной программой. На молодёжной сессии «Арктика — твой вектор роста» прошёл прямой диалог студентов с арктическими работодателями и чиновниками о возможностях самореализации. Также были объявлены победители творческого конкурса «Арктика и я», посвящённого 80-летию Победы и героям Арктики.
В рамках природоохранного трека обсуждался баланс экологии и экономики при освоении Арктики. Соглашение о сотрудничестве подписали Правительство Архангельской области и Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.
Кроме того, на форуме подвели итоги итоги экспедиционного похода «Русская Антарктика — под созвездием Южного Креста» и конференции «Курс Чилингарова», а также сформировали предложения предложения по популяризации Арктики для включения в программу Года географии, который планируется в 2027 году.
Как отметили организаторы, 15-ый Международный форум подтвердил свою роль как ключевой общественной площадки, где формулируются практические решения для будущего Арктики, основанные на принципах долгосрочного планирования, технологической независимости и приоритета качества жизни людей. Все озвученные предложения будут систематизированы в общественную резолюцию для правительства страны.
По словам вице-президента Ассоциации полярников России Андрея Грачева, самые острые вопросы лягут в основу тем для прямой линии с президентом. Напомним, программа «Итоги года с Владимиром Путиным» состоится в пятницу, 19 декабря 2025 года.
Фото: пресс-служба АСПОЛ
17:27 – 22 сентября
16:36 – 22 сентября
15:46 – 22 сентября
15:23 – 22 сентября
14:52 – 22 сентября
14:24 – 22 сентября
13:59 – 22 сентября
12:57 – 22 сентября
12:25 – 22 сентября
11:16 – 22 сентября
10:34 – 22 сентября
10:10 – 22 сентября
8:46 – 22 сентября
19:05 – 21 сентября
18:02 – 21 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
17:27 – 22 сентября
16:59 – 22 сентября
16:36 – 22 сентября
16:10 – 22 сентября
16:01 – 22 сентября
12:53 – 22 сентября
9:48 – 22 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.00 / 86.00 | 96.00 / 99.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.50 / 86.55 | 96.70 / 100.55 |
| Совкомбанк | 84.35 / 87.55 | 97.75 / 100.25 |
11:51 – 22 сентября
17:26 – 21 сентября
13:07 – 21 сентября
13:56 – 17 сентября