16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:01 Четверг 25 апреля 2024

Более 1,2 тысячи участков в Мурманской области предоставили по программе "Гектар Арктики"

13:36 – 28 декабря 2021

При этом подано было около 3,1 тысячи заявок

В Мурманской области каждый третий заявитель получил "Гектар Арктики". По программе выдано более 1,2 тысячи участков. Об этом рассказала вице-губернатор Ольга Кузнецова на итоговой пресс-конференции.

"Была проведена огромная работа, мы очень тщательно отбирали земли, доступные для предоставления, думаю, этим обусловлена популярность программы среди северян", - сказала замгубернатора.

От Мурманской области по программе было подано более 3,1 тысячи заявок. По словам Кузнецовой, это больше, чем во всех остальных арктических регионах вместе взятых. В целом по Арктической зоне было подано более 5,5 тысяч заявок.

Около 550 договоров находятся в стадии подписания. Сейчас получатели земли определяются с видом использования, многие планируют использовать землю под индивидуальное жилищное строительство.

Губернатор Андрей Чибис добавил, что основной эффект от программы "Гектар Арктики" ожидается с февраля 2022 года, когда на землю смогут претендовать все жители РФ.

"Когда люди начнут продавать квартиры в столицах и приезжать заниматься бизнесом на Север - этот тренд сможет изменить качество жизни в регионе», - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что на будущий год определены 17 "тепловых" участков, где в одном месте сконцентрировано до 30 участков. Они находятся в Кольском районе, под Апатитами, Оленегорском, Мончегорском, Полярными Зорями.

Лента новостей