16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:48 Пятница 29 марта 2024

Прогнозируемый годовой объем выработанной электроэнергии на Кольской АЭС - 9,3 млрд кВтч

13:43 – 28 декабря 2021

С начала пуска предприятие произвело около 450 млрд кВтч электроэнергии

На Кольской АЭС подвели предварительные итоги производственной деятельности за текущий год. По прогнозу годовой объем выработанной на предприятии электроэнергии составит 9,3 млрд кВтч в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Всего же с момента пуска крупнейшее энергетическое предприятие Мурманской области произвело около 450 млрд кВтч электроэнергии.

“Уходящий год выдался стабильным и в то же время напряженным. По-прежнему у нас остаются невостребованные мощности, и по-прежнему одна из основных стратегических задач и забот - это привлечение инвесторов для того, чтобы они брали нашу электроэнергию. Результаты работы в этом направлении в 2021 году можно назвать обнадеживающими”, - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В течение всего года энергоблоки Кольской атомной станции обеспечивали надежное энергоснабжение около 60 процентов потребителей в Мурманской области и на Севере Карелии, среди которых большинство крупных промышленных предприятий и муниципалитетов региона. Это результат успешной ремонтной кампании, проведенной на предприятии.

За 231 день ремонта специалисты АЭС и подрядных организаций выполнили не только регламентное обслуживание всех четырех энергоблоков, но и качественно провели ряд важных и уникальных работ по реконструкции и модернизации систем и оборудования станции. К числу таких работ относится замена генераторов собственного расхода и импульсно-предохранительных устройств парогенераторов.

В 2021 году Кольская АЭС уже в пятый раз стала лучшей атомной станцией России по культуре безопасности. В работе АЭС не было допущено аварийных ситуаций и несчастных случаев. Особое внимание на Кольской атомной станции уделяется реализации экологических проектов. Так, опыт использования электрокотельной в Полярных Зорях позволил Кольской атомной электростанции стать призером в номинации Национальной экологической премии “Чистый воздух” “Экотехнология”.

В рамках цифровизации на Кольской АЭС продолжаются работы по реализации проекта концерна “Росэнергоатом” “Разработка и внедрение информационной системы поддержки эксплуатации АЭС”. В систему входит комплекс программ, которые предназначены для организации безопасной работы на любом промышленном предприятии в соответствии с установленными правилами для всех отраслей.

В этом году работники Кольской АЭС неоднократно становились победителями и призёрами чемпионатов профессионального мастерства таких, как “REASkills - 2021”, “AtomSkills - 2021”, “WorldSkills Hi-Tech 2021”, “Человек года Росатома” и других. За большой вклад в развитие атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу сотрудники АЭС были отмечены государственными наградами.

“Мы с уверенностью смотрим в будущее. В 2021 году подтверждено решение Правительства РФ о создании замещающих мощностей Кольской атомной станции. Проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию реактора средней мощности”, - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Кольская АЭС выбрана в качестве пилотной экспериментальной площадки для отработки технологии производства электролитического водорода, его хранения и транспортировки. Данная технология крайне важна, поскольку она подразумевает производство экологически чистого, “зеленого” водорода с использованием электроэнергии, выработанной АЭС, без выбросов углекислого газа. Уже полным ходом идут предпроектные работы, завершены предварительные инженерные изыскания по площадкам размещения, расположенных в зоне безопасности Кольской АЭС. Разработан концепт-проект стендово-испытательного комплекса, который будет способен производить 158 тонн водорода в год.

Тесное взаимодействие Кольской АЭС, администрации региона и города Полярные Зори позволило выполнить большой объем работ по улучшению комфортной городской среды, благоустройству территорий и общественных пространств в городе атомщиков.

«За последние несколько лет Кольская АЭС ежегодно вкладывает в различные социальные проекты более 120 миллионов рублей. Помимо этого, действует соглашение между правительством Мурманской области и госкорпорацией «Росатом» по перечислению в бюджет региона дополнительного налога на прибыль. Жители города видят, как меняется город благодаря этому сотрудничеству», - отметил Василий Васильевич Омельчук.

В этом году было отремонтировано более 10 дворовых территорий, покрашено несколько домов, приведены в порядок почти все муниципальные дороги, завершено создание объекта-инсталляции “Северное сияние” возле физкультурно-оздоровительного комплекса. Продолжается работа по наполнению нашего “Спортивного острова”. Также за счет средств концерна “Росэнергоатом” в Полярных Зорях построена большая баскетбольная площадка “Оранжевый мяч”. Продолжается обустройство городского парка с «Атомным островом», около 40 процентов работ уже завершены. Это будет тематическая зона отдыха, посвященная атомной энергетике.

В настоящее время на Кольской атомной станции в работе все четыре энергоблока. Электрическая нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 1540 МВт. Радиационная обстановка в районе расположения станции находится на уровне естественного природного фона.

Лента новостей