16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Суббота 16 мая 2026

Выпрыгнувшая с поезда в Кандалакше пассажирка отсудила у "дочки" РЖД компенсацию

15:16 – 30 декабря 2021

"Федеральная пассажирская компания" должна выплатить 300 тысяч рублей

В Кандалакше районный суд рассмотрел гражданское дело в отношении АО "Федеральная пассажирская компания" о взыскании морального вреда, причинённого преступлением. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что 30 мая 2020 года проводник вагона находился в тамбуре вагона № 18 пассажирского поезда № 21 "Мурманск - Санкт-Петербург" в Кандалакше. Когда поезд двинулся, одна из женщин заявила, что не является пассажиром и ей срочно нужно выйти. Тогда проводник нарушил инструкцию о посадке/высадке пассажиров и разрешил женщине спрыгнуть с верхней площадки тамбура во время движения поезда. Женщина упала и получила телесные повреждения, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В сентябре прошлого года уголовное дело было прекращено, так как проводнику назначили судебный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Истец пояснила суду, что после получения травмы постоянно испытывает физическую боль, передвигается с трудом на костылях, лишена возможности вести нормальный образ жизни, а также не имеет средств к существованию.

Суд учёл эти факты, а также то, что она выпрыгнула из вагона самостоятельно, и назначил "Федеральной пассажирской компании" компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Компания пыталась обжаловать решение в вышестоящей инстанции, заявив, что проводник уже возместил моральный вред. Судебная коллегия по гражданским делам оставила приговор без изменения, а жалобу - без удовлетворения. ФПК должна выплатить 300 тысяч рублей. Решение суда вступило в силу.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

полиция и уголовное дело

Житель Кандалакши не послушался продавца и оказался под следствием по факту грабежа

18:35 – 16 мая

палата в больнице

Показатель заболеваемости туберкулёзом в Мурманской области на четверть ниже среднероссийского

17:30 – 16 мая

природа в Мурманске

Долина Уюта станет местом проведения полумарафона «ЗаБег.РФ» в Мурманске

16:26 – 16 мая

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Чёрный BMW горел в Ковдоре

15:43 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая