16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Пятница 26 апреля 2024

В художественном музее Заполярья рассказали о новых экспозициях

11:38 – 6 января 2022

Большинство выставок будут работать на протяжении января

В Мурманском областном художественном музее 5 января открылись новые экспозиции. В новогодние выходные мурманчан и гостей Заполярья приглашают посетить выставки.

В главном здании музея на Коминтерна, 13 открылась выставка "Ночь перед рождеством". На ней представлены красочные открытки разных годов. Одни украшены снежными кружевами, на других изображены матрешки со сказочной росписью и поморскими игрушками, деды морозы.

"С помощью QR-кодов у зрителей есть возможность узнать, как создать рождественское чудо своими руками, отгадать загадки и услышать знакомые праздничные мелодии", - рассказали в министерстве культуры. Выставка будет работать до 16 января, вход свободный.

Напомним, в главном здании музея 9 января детям представят "Образ Снегурочки в изобразительном искусстве". Специалисты расскажут о сказочном персонаже и том, кто из известных художников изображал её образ на своих картинах.

В культурно-выставочном центре Русского музея начала работу выставка произведений Анатолия Шаковца из собрания музея. Она посвящена памяти художника.

Анатолий Шаковец был представителем реалистического, академического стиля. Его работы выполнены в техниках печатной и станковой графики, акварели и живописи. Они хранятся в собраниях художественного и краеведческого музеев в Мурманске, в частных коллекциях в России и за рубежом. Выставка будет работать до 23 января.

В КВЦ Русского музея также представят выставку "Блюдечко с голубой каемкой". Северяне и гости Заполярья увидят фарфор и фаянс, созданный Конаковским фаянсовым заводом. Это одно из старейших предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности, основанное в 1809 году в Тверской области. Выставка будет работать до 27 февраля.

Мурманчане также смогут увидеть вторую часть экспозиции "Художественные промыслы России". Специалисты собрали на выставке произведения художественных промыслов, которые хранились в музее.

Посетители музея также смогут увидеть выставку работ выпускников отделения "Живопись" Мурманского колледжа искусств. На ней представят около 20 дипломных работ. Выставка будет работать до 30 января.

Ранее "Би-порт" рассказывал о том, что подготовили учреждения культуры для жителей и гостей Мурманска.

Лента новостей