16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Пятница 26 апреля 2024

Мастер-классы и тематические мероприятия состоятся в художественном музее Мурманска

16:00 – 4 января 2022

Они пройдут в трёх зданиях музея 5, 6, 7 и 9 января

Мурманский областной художественный музей подготовил для жителей и гостей города обширную программу мероприятий и мастер-классов в период новогодних каникул. Об этом сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

В среду, 5 января, в Культурно-выставочном центре Русского музея (улица Софьи Перовской, 3, второй этаж) в 13 часов состоится мастер-класс "На бал к императрице", в ходе которого можно будет окунуться в атмосферу блистательных балов времен Российской империи, познакомится с "Азбукой бала", дворцовым этикетом и бальными костюмами, а также самостоятельно выполнить парадные портреты в технике коллаж с использованием различных тканей и декоративных элементов.

После этого начнётся мастер-класс "Легкое дуновение веера", участники которого узнают об истории и способах изготовления вееров. Мероприятие пройдёт на выставке из частных коллекций "Простая вещь – веер".

6 января в 13 часов юные мурманчане и их родители смогут создать рождественскую открытку в рамках мастер-класса "Открытка на Рождество", в 16 часов – узнать о чайных традициях в культуре русского народа и создать ароматную чайную смесь в подарочной упаковке.

8 января в 13 и 16 часов состоится мастер-класс "Портрет зимы", участники которого узнают о том, как выглядит Зима в изобразительном искусстве - в картинах и скульптуре. Благодаря цветной бумаге, ткани, карандашам и декоративным элементам можно будет создать свой "Портрет Зимы".

9 января в 13 и 16 часов состоятся мастер-классы "Хлопушки, посох и не только". На них мурманчам расскажут об истории новогодних игрушек и атрибутов.

В отделе народного искусства и ремесел (улица Книповича, 23а) можно будет больше узнать о народных традициях, связанных с новогодними праздниками. Так, 5 января в 14 часов состоится мероприятие "Батюшка Январь - зимы государь", посвящённое истории колядок и зимних святок. Юные участники смогут отгадать загадки и сделать оберег семьи в виде ангела.

6 января в 14 часов состоится мероприятие "Волшебство Нового года", в рамках которого мурманчанам расскажут о зимних праздниках, традициях и истории новогодних атрибутов. Юным участникам покажут кукольное представление, рассказывающем об истории Рождества, а расписанная своими руками новогодняя красавица в технике точечной росписи будет напоминать о новогодних чудесах.

9 января в 12 часов состоится областной фольклорный детский праздник для обучающихся кружков, объединений, студий культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования детей Мурманской области. В программе праздника: игры, конкурсы для детей и родителей, выставка детского художественного творчества, мастер-классы. От участников - колядки, творческие подарки, работы на выставку.

В главном здании музея (улица Коминтерна, 13) 9 января в 12 часов состоится детское мероприятие "Образ Снегурочки в изобразительном искусстве". Специалисты музея расскажут много интересного о Снегурочке и о том, кто из известных художников изображал её образ на своих картинах. Юные участники также придумают наряд для Снегурочки и нарисуют его.

Ранее "Би-порт" сообщал о расписании музеев Мурманска в новогодние праздники.

Лента новостей