16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:49 Воскресенье 10 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ровно 84 года назад сторожевой корабль "Туман" совершил подвиг

16:17 – 10 августа

Более 300 юных жителей Мурманской области отправились на поезде в крымский лагерь

15:41 – 10 августа

Жителя Мурманска задержали за повторное управление в состоянии опьянения

15:03 – 10 августа

Председатель СК потребовал представить доклад о нарушении прав жильцов дома в Мурманске

14:00 – 10 августа

Неожиданный научный вывод: главный враг печени — не алкоголь, а вещества, промышленно соприкасающиеся с пищей

16:28 – 10 августа

Денежный поток: 11 августа — когда звезды открывают кошельки

16:06 – 10 августа

750 миллионов и трое сыновей: как рушится 17-летний брак Дибровых — и как планируют делить имущество

15:04 – 10 августа

С 1 января в Мурманской области убрали вдвое больше снега, чем годом ранее

13:42 – 10 января 2022

Рекордным стало и количество выброшенного мусора

Коммунальные службы городов и районов Мурманской области за новогодние каникулы убрали и вывезли с улиц около 60 тысяч кубометров снега. Это в два раза превышает показатели годом ранее. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков.

"К наведению порядка на территориях муниципалитетов в 2022 году привлечено 358 единиц техники и 461 человек, – сообщил Алексей Лыженков. –Очищено более 11 квадратных километров улично-дорожной сети, 844 лестницы и 1 509 кровель".

Лидерами по очистке улично-дорожной сети стали Мурманск, Оленегорск, Кировск, Кандалакшский и Ловозерский районы, Ковдорский округ.

"Снегопады идут, более того, в предстоящие дни, по прогнозам синоптиков, они продолжатся. Так, по Мурманску в 2021 году в новогодние праздники было вывезено 7 тысяч кубометров, а с начала 2022 года – уже свыше 31 тысячи – в 4,5 раза больше. Нам необходимо продолжать контролировать работу по качеству организации уборки", – подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Также глава региона призвал муниципалитеты и областное МинЖКХ обеспечить чёткое взаимодействие с региональным оператором по обращению с отходами. Количество бытовых отходов в длинные выходные предсказуемо выросло. Только по Кольскому району и Мурманску объём вывезенного мусора за первые дни года составил 2,5 тысячи тонн.

Лента новостей